Проблемно-тематический семинар «развитие познавательных учебных действий учащихся основной школы при обучении геометрии»

Monday, 04 April 2016 15:26
(0 votes)
Written by

Кафедрой математических дисциплин ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» в соответствии с планом работы на 2016 год 17.03.2016 г. проведён региональный проблемно-тематический семинар «Развитие познавательных учебных действий учащихся основной школы при обучении геометрии» (Семинар). Семинар был организован совместно с МОУ СОШ № 9 Павлово-Посадского муниципального района Московской области и прошёл в рамках проведения предметной недели (14–21 марта 2016 г.) математики и физики Ассоциации педагогов Московской области «Учителя физики и математики». Противоречия в подходе к организации обучения геометрии при традиционном обучении и при реализации требований ФГОС к личностным, метапредметным и предметным результатам определили актуальность темы семинара, который был посвящён проблеме достижения результатов обучения геометрии на основной ступени общего образования в соответствии с Примерной основной образовательной программой. Цель Семинара: укрепление профессиональных связей между учителями математики, работающими в разных образовательных организациях, через обмен педагогическим опытом при реализации Концепции развития математического образования в России. В Семинаре приняли участие руководители органов местного самоуправления, методисты и специалисты методических служб, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя математики, физики и информатики образовательных организаций Московской области, в том числе, г.о. Железнодорожный, г. Ногинска., г. о. Орехово-Зуево, Павлово-Посадского м.р., г. Подольска, г.о. Электрогорска.

На Семинаре кафедру математических дисциплин ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» представляла Е.Е. Алексеева, преподаватель кафедры математических дисциплин, МОУ СОШ № 9 Павлово-Посадского муниципального района Московской области – Т.Е. Андрюхина, директор СОШ № 9 Павлово-Посадского м.р. МО; Д.С. Левина, зам. директора по УВР МОУ СОШ № 9 Павлово-Посадского м.р. МО. Семинар включал четыре основных части: пленарное заседание, открытые мероприятия, круглый стол и мастер-класс.
При открытии Семинара Е.Е. Алексеева познакомила участников семинара с проблемами, сформулированными в Концепции математического развития в РФ и направлениями их решения, сформулировала цель и задачи семинара. С приветственным словом к участникам семинара выступили: В.В. Иванищева, начальник отдела Управления образования Павлово-Посадского муниципального района Московской области, Т.Е. Андрюхина, директор СОШ № 9 Павлово-Посадского м.р. МО. С пленарным докладом «Познавательные УУД в обучении геометрии» выступила Д.С. Левина, зам. директора по УВР МОУ СОШ № 9 Павлово-Посадского м.р. МО.

Во второй части семинара учителями МОУ СОШ № 9 были проведены открытые мероприятия: Л.В. Мусиной, учителем математики, урок геометрии в 7 классе «Прямоугольные треугольники»; М.П. Поздняковой, учителем математики, урок-практикум в 9 классе «Решение геометрических задач при подготовке к ОГЭ»; Е.Г. Рубцовой, учителем физики, внеклассное мероприятие в 9 классе «Вектор и его проекции».

В третьей части Семинара был проведён Круглый стол «Опыт и проблемы развития познавательных учебных действий учащихся при обучении геометрии» (руководители: Е.Е. Алексеева, Т.Е. Андрюхина, Д.С. Левина). В рамках Круглого стола работали три секции: «Формирование познавательных действий на начальном этапе изучения геометрии» (руководитель секции Л.В. Мусина); «Развитие познавательных действий учащихся в процессе изучения геометрии на основной ступени общего образования» (руководитель секции М.П. Позднякова); «Использование инновационных технологий в обучении геометрии для формирования и развития познавательных действий учащихся» (руководитель секции: Е.Г. Рубцова). При работе секций участники Семинара выступили с докладами, в которых был представлен опыт организации деятельности учащихся, направленный на формирование познавательных действий учащихся. В ходе круглого стола обсуждались проблемы, которые могут возникнуть на разных этапах обучения геометрии. Учителя высказывали свои мнения по организации учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии.

В заключительной части Семинара проведён Мастер-класс «Организация деятельности учащихся, направленной на формирование познавательных действий учащихся при обучении геометрии». Е.Е. Алексеева познакомила участников семинара с учебным модулем «Составление и решение геометрических задач» к основному курсу геометрии 7-го класса (автор Е.Е. Алексеева), разработанным в рамках научно-исследовательской и научно-методической работы кафедры математических дисциплин по теме «Развитие специальных компетенций при обучении математике учащихся основной школы в условиях реализации ФГОС» и изданным в издательстве Академии в 2015 году. Участникам семинара выдано учебно-методическое пособие и даны рекомендации применения составления задач в обучении геометрии в 7–9 классах.

При подведении итогов Семинара были очерчены основные направления мероприятий, учитывающих проблемы перехода на ФГОС при обучении математики на основной ступени общего образования.

Участие в Семинаре позволило учителям математики, физики и информатики повысить свой профессиональный уровень в направлении достижения предметных и метапредметных результатов, сформулированных в ПООП ООО в свете реализации ФГОС ООО, обменяться с коллегами опытом использования передовых методик и технологий.

Е.Е. Алексеева, преподаватель кафедры математических дисциплин
ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»

Image Gallery