«Внеурочная деятельность общекультурного направления в начальной школе»

Monday, 04 December 2017 16:13
(0 votes)
Written by  Хиленко Т.П.

29 ноября в рамках цикла региональных проблемно-тематических семинаров «Организация внеурочной деятельности младших школьников» кафедра начального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»  совместно с коллективом экспериментальной площадки АСОУ МОУ СОШ №75 провела семинар в наукограде Черноголовка. Темой семинара стало «Внеурочная деятельность общекультурного направления в начальной школе».

Батырева Светлана Георгиевна, старший преподаватель кафедры начального образования,  в своем докладе «Проблемы организации внеурочной деятельности общекультурного направления» остановилась на типичных ошибках организации внеурочной деятельности в начальной школе. Самая распространенная проблема  в этой области – непонимание педагогическими работниками образовательных организаций отличия внеурочного занятия от урока. Участники семинара задали много вопросов об особенности организации внеурочных занятий.

Громова Любовь Анатольевна, доцент кафедры начального образования рассказала о структуре и организации внеурочного занятия общекультурного направления. Она представила участникам семинара новые методические пособия по организации внеурочной деятельности в начальной школе. Большой интерес у слушателей вызвала комплексная программа с 1 по 4 класс, созданная сотрудниками кафедры под руководством профессора Розы Шамилевны Мошниной. МОУ СОШ №75 участвует в апробации это программы.

Педагог-психолог школы Лоншакова Ольга Геннадьевна в своем докладе представила свои практические наработки по коррекционно-развивающей работе во внеурочной деятельности общекультурного направления. Она рассказала об опыте организации занятий по адаптации первоклассников с ОВЗ и испытывающих трудности в обучении к школьной жизни.

После пленарного заседания учителя школы пригласили участников семинара на мастер-классы внеурочных занятий. Мастер-класс «Как выбрать книгу?», представленное Жажиной Светланой Владимировной, учителем начальных классов МОУ СОШ №75, вызвало большой интерес у коллег. Светлана Владимировна отметила, что пособие «Общекультурное направление внеурочной деятельности», входящее в комплект «Комплексная программа внеурочной деятельности» стало эффективной методической поддержкой ее работы.

Мастер-класс «Скоро Рождество», представленное Кондратовой Еленой Геннадьевной, заместителем директора по УВР МОУ СОШ №75, продемонстрировало, как органично можно вписать во внеурочную деятельность общекультурного направления подготовку младших школьников к народным праздникам. Разучивание рождественских колядок сочеталось с рассказом о местных обычаях, о значении совместного празднования для укрепления семьи и дружбы между сверстниками.

При обсуждении и подведении итогов семинара его участники отметили важность поднятых вопросов, поучаствовали в дискуссии о сходстве и различии проведения урока и внеурочного занятия. Была дана высокая оценка организации проведенного семинара, выражена готовность использовать Комплексную программу внеурочной деятельности и учебно-методические пособия авторского коллектива ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Мошниной Р.Ш., Хиленко Т.П., Красноперовой С.Г., Батыревой С.Г., Кузьминой Г.С. в своей работе. Все присутствующие высказали пожелание кафедре начального образования обязательно продолжить работу регионального проблемно-тематического семинара и приглашать на такие мероприятия педагогов Московской области.