ХVII Московские областные Педагогические чтения

Tuesday, 17 April 2018 10:47
(0 votes)
Written by  Громова Л.А.

10 апреля 2018 года кафедрой начального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» совместно с Ассоциацией педагогов начального общего образования Московской области были проведены ХVII Московские областные Педагогические чтения «Проектная и исследовательская деятельность учителя» им. И.И.Брагинского.

Целью проведения Педагогических чтений являлось повышение значения и совершенствование использования в практике среднего общего и дополнительного образования проектных и исследовательских методов, а также для поддержки и развития научно-практической, исследовательской и проектной деятельности педагогов при реализации ФГОС.

К участию в работе семинара были приглашены руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, специалисты органов управления образованием, методических служб, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования.

В работе семинара приняли участие 40 человек из шести муниципалитетов Московской области.

В ходе пленарного заседания вниманию участников были представлены выступления Громовой Любови Анатольевны: «Проектная и исследовательская деятельность учителя: риски и возможности», Батыревой Светланы Георгиевны: «Коммуникативная компетентность учителя как условие формирования проектной деятельности ученика», Алварова Льва Рубеновича: «Творческая среда школы», Дуйсенбаева Алимжана Келесовича: «Духовно-нравственное развитие учащихся в проектной и исследовательской деятельности».

Затем участники Педагогических чтений приняли участие в работе секций:

• «Готовность учителя к руководству проектной и исследовательской деятельностью естественнонаучного направления» (модератор Громова Любовь Анатольевна, доцент кафедры начального образования АСОУ),
  • «Проектная и исследовательская деятельность учителя в гуманитарных образовательных областях» (модератор Батырева Светлана Георгиевна, старший преподаватель кафедры начального образования АСОУ),
  • «Проектная и исследовательская деятельность учителя в начальной школе» (модератор Кондратова Елена Геннадьевна, зам. директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №75, г.о. Черноголовка).

Участники ХVII Педагогических чтений «Проектная и исследовательская деятельность учителя» им.И.И.Брагинского активно участвовали в обсуждении представленных докладов. Они дали высокую оценку организации чтений, полученным методическим рекомендациям, интересным дискуссиям. Те учителя, которые приехали впервые, назвали Педагогические чтения в Черноголовке очень важным и своевременным этапом в своей педагогической деятельности. Чтения стали для участников возможностью не только поделиться своим опытом, но и почерпнуть новые методические знания, обсудить насущные проблемы, выработать новые решения.