Версия для слабовидящих   Министерство образования и науки Российской Федерации  mosreg 120

Да, готов поспорить со всеми я

И не может быть в том сомнения:

Лучше всех – она – Академия

Социального управления!

АСОУ Академия социального управления главный корпусГосударственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Академия социального управления» (далее – Академия) создано в 2004 году постановлением Правительства Московской области от 17.06.2004 № 332/23. Необходимость создания Академии была обусловлена, с одной стороны, потребностью в высококвалифицированных кадрах, ориентированных на управление социальными процессами в Подмосковье, а, с другой - потребностью в научном обеспечении работы системы образования области.

Учредителем Академии выступило Министерство образования Московской области. По поручению Учредителя Академия осуществляет научно-методическое сопровождение стабильного функционирования и инновационного развития системы образования Московской области.

Идейными вдохновителями и научными руководителями создания ГБОУ ВО МО "Академия социального управления" стали: Антонова Лидия Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, действительный член (академик) Российской академии образования; Асмолов Александр Григорьевич, доктор психологических наук, профессор, действительный член (академик) Российской академии образования; Иванников Вячеслав Андреевич, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования.

Потребность в научно-методическом и научно-практическом сопровождении развития системы образования Московской области определялась задачами Плана модернизации образования в области, утвержденного Областной думой и направленного на повышение качества воспитания и обучения дошкольников и школьников области. В результате на Академию были возложены следующие задачи:

• мониторинг важнейших процессов в работе системы образования области;
  • повышение качества управления процессами образования в областных и муниципальных   образовательных учреждениях и работы муниципальных органов управления образованием;
  • технология и организация проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ);
  • разработка и апробация предложений по вопросам стратегии развития образования в области, а также психологическому сопровождению обучающихся детей;
  • подготовка специалистов по следующим специальностям высшего  образования: 080507 Менеджмент организации, 080504 Государственное и муниципальное управление, 030301 Психология.

АСОУ Академия социального управлени

Специфика образовательного процесса определялась тем, что студенты с третьего курса обучения должны непосредственно участвовать в работе научно-практических центров Академии. Участие студентов в работе научно-практических центров Академии позволяет обеспечить понимание ими проблем развития образования области и накопления опыта решения этих проблем. При этом получаемые теоретические знания проверяются и дополняются участием в практической работе центров.

Первый прием студентов на 1 курс был проведен в 2005 году, соответственно, в 2010 году состоялся первый выпуск специалистов по всем трем специальностям.

Салов Адександр Игоревич АСОУ Кадемия социального управления

В 2015 году в Академии была  открыта подготовка специалистов по следующим новым специальностям: «Туризм» (43.03.02»), «Гостиничное дело» (43.03.03), «Педагогическое образование (Иностранный язык)», 44.04.01.

Академия – уникальный вуз, в структуру которого с 2012 года, путем реорганизации Педагогической академии постдипломного образования Московской области, включены подразделения, обеспечивающие масштабное дополнительное профессиональное образование педагогических работников и руководителей образовательных организаций Подмосковья. В настоящее время в Академии ежегодно повышают квалификацию и осуществляют профессиональную переподготовку около 25 000 работников образования Московской области. Эффективность дополнительного профессионального образования определяется многолетним опытом и традициями в этой сфере (Московский областной институт повышения квалификации педагогов, впоследствии - Московский областной Институт усовершенствования учителей, Педагогическая академия последипломного образования МО, был основан в 1930 году), которые сочетаются с инновационной практикой.

С 2007 года ректором Академии является Александр Игоревич Салов, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), Лауреат премии Губернатора Московской области «За достижения в области образования», награжден Почетной грамотой Губернатора Московской области, благодарностью Губернатора Московской области, благодарностью Министерства образования и науки РФ, благодарностью Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.