Розина Ольга Владимировна

Розина Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), Академии международного сотрудничества по креативной педагогике (МАСКП), член Российского философского общества. Лауреат премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария 2015 г. за монографию «Православная культура в школе: формирование и развитие профессиональных компетенций педагога». Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
Занимается широким кругом проблем, связанных с национальной и конфессиональной идентичностью, духовными основами русской культуры, ролью Русской Православной Церкви в российском обществе в исторической перспективе и современности, аксиологическим выбором личности, а также изучает интеграцию этой проблематики в образовательно-воспитательное пространство современной высшей и средней школы, включая теоретические, методологические и методические аспекты. Имеет более 220 научных публикаций, в том числе монографии, учебные пособия, статьи в журналах и сборниках.
По заданию региональных Институтов развития образования разработала более 20 программ повышения квалификации работников образования по различным проблемам православной культуры, духовно-нравственного воспитания и формирования профессиональной компетентности педагогов. Их апробация прошла на краткосрочных курсах, обучающих семинарах и мастер-классах более чем в 100 населенных пунктах 19 регионов Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, республике Марий Эл, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных областях, а также в Белоруссии и на Украине.
Принимает активное участие в подготовке и проведении конференций и Форумов различного уровня (Международных, Всероссийских, Межрегиональных) – является членом Оргкомитета, руководителем направлений и секций, выступает с докладами, проводит мастер-классы, входит в редколлегии сборников материалов.
В АСОУ работает с 2003 г. доцентом кафедры социальных дисциплин, истории и культурного наследия и участвует в апробации инвариантного кафедрального модуля по формированию профессиональной компетентности учителей в условиях ФГОС.