Версия для слабовидящих   Министерство образования и науки Российской Федерации  mosreg 120

Региональный научно-практический семинар «Школьная медиация в вопросах и ответах»

Пятница, 17 Март 2017 15:07
Автор  Ножичкина Л.В.

15 марта 2017 года научно методический центр педагогической рискологии провел региональный научно-практический семинар «Школьная медиация в вопросах и ответах».

В семинаре приняли участие более 160 человек: специалисты и эксперты управлений по образованию муниципальных образований Московской области, руководящие работники образовательных организаций, социальные педагоги, педагоги-психологи, уполномоченные по защите прав детей в образовательных организациях Московской области.

В работе семинара приняли участие представители Администрации Губернатора Московской области, Федерального института медиации, центра «Судебно-правовая реформа» г. Москвы, Администрации Ступинского р-на Московской области.

С приветственным словом к участникам выступила Баранникова Наталья Борисовна, проректор по инновационной и проектной деятельности ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». Она подчеркнула актуальность темы семинара и рассказала об основных направлениях инновационной и проектной деятельности ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» в создании и реализации сетевой модели служб школьной медиации.

Лихачёва Марина Геннадьевна, главный инспектор по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области, выступила с результатами анализа причин суицидов несовершеннолетних в Московской области в 2016 году, связанных с неразрешёнными конфликтными ситуациями.

Научный сотрудник Федерального института медиации Быкова Марина Викторовна рассказала о создании системы урегулирования конфликтов и споров в образовательных организациях.

Руководитель направления школьные службы примирения г. Москвы Коновалов Антон Юрьевич познакомил участников семинара с опытом Москвы в повышении эффективности образовательной сферы города через создание служб примирения.

Новикова Лариса Владимировна, консультант отдела по защите прав несовершеннолетних Администрации Ступинского муниципального района,  рассказала об опыте работы службы медиации в Ступинском районе.

Ножичкина Лариса Владимировна представила сетевую модель служб школьной медиации Московской области, разработанную центром педагогической рискологии.

В формате работы фокус-групп участники семинара обсудили представленную модель. Фокус-группы провели: Ножичкина Лариса Владимировна – научный сотрудник центра педагогической рискологии, медиатор, Зернова Галина Павловна – ведущий научный сотрудник центра педагогической рискологии, Манина Ирина Михайловна – педагог-психолог лицея № 3, руководитель службы школьной медиации МГОУ « Лицей № 3» города Дзержинский, тренер-медиатор.

Материал согласован с Баранниковой Н.Б.