Версия для слабовидящих   Министерство образования и науки Российской Федерации  mosreg 120

Корнетов Григорий Борисович

Воскресенье, 13 Декабрь 2015 03:00

Доктор педаго-гических наук, профессор, Почетный работник науки и техники РФ.

В 1997–2002 гг. член Экспертного совета по педагогике и психологии ВАК РФ. Под его научным руководством успешно защищены две докторские и две кандидатские диссертации.
Инициатор, научный руководитель и председатель оргкомитета Национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание на пороге III тысячелетия», ежегодно проводимой на базе кафедры педагогики АСОУ с 2005 г. Главный редактор «Историко-педагогического ежегодника», председатель редакционного совета «Историко-педагогического журнала»,
Специалист в области истории и теории педагогики. Исследовал проблемы историко-педагогического познания, антропологический подход в истории педагогики, первобытное воспитание, восточную и античную педагогику, свободное воспитание, зарубежную педагогику конца XIX–XX вв., гуманистическую педагогическую традицию, педагогическое образование движения общественно активных школ в России, проблемы развития регионального образования и др. Создал оригинальные концепции древнейшей истории воспитания, демократической педагогики, а также цивилизационного, парадигмально-педагогического, и семиотического подходов к изучению всемирного историко-педагогического процесса.

Последнее изменение Воскресенье, 13 Декабрь 2015 19:08