КАФЕДРА МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Программы кафедры

Методика подготовки обучающихся 9-11 классов к итоговой аттестации по русскому языку (очно-заочная с применением ДОТ. Трунцева Т.Н.

Инновационные подходы к музыкальному воспитанию детей в условиях реализации ФГОС. Очно-заочная с применением ДОТ. Илларионов С.В. Корнев Д.В.

Вокально-хоровое исполнительство для творческого развития подрастающего поколения очно-заочная с применением ДОТ. Корнев Д.В.

Теория и практика подготовки обучающихся к написанию итогового сочинения очно-заочная с применением ДОТ. Крапотина Т.Г.

Трудности младших школьников в усвоении русского языка: профилактика, диагностика, коррекция. Очно-заочная с применением ЭО Мисаренко Г.Г.

Проектирование образовательного процесса по русскому языку в общеобразовательной школе. Очно-заочная с применением ДОТ Трунцева Т.Н.

Проектирование образовательного процесса по музыке в общеобразовательной школе. Очно-заочная с применением ДОТ. Корнев Д.В.

Проектирование образовательного процесса по литературе в общеобразовательной школе. Очно-заочная с применением ДОТ. Трунцева Т.Н.

Проектирование образовательного процесса по изобразительному искусству в общеобразовательной школе. Очно-заочная с применением ДОТ. Чернилевская О.Н.

Миссия и цель работы кафедры:

Миссия кафедры: обеспечение соответствия образовательных результатов ФГОС ДО, НОО, О(С)О в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических работников по направлению работы кафедры в рамках меняющихся запросов населения, перспективных задач развития российского образования и экономики.

Цель работы кафедры: способствовать совершенствованию профессиональной компетентности слушателей – учителей русского языка и литературы, педагогических работников художественно-эстетического профиля.

• Достижения кафедры:

Чернилевская О.Н.

• Членство в ассоциации учителей изобразительного искусства.
    • Членство в ассоциации учителей, работающих с одарёнными детьми.
    • Председатель аттестационной группы учителей ИЗО и МХК при аттестационных комиссиях Министерства образования Московской области.
    • Член Клуба «Педагогов года Подмосковья».
    • Заместитель председателя районного Клуба победителей и лауреатов конкурсов профессионального мастерства «Профессионал».
    • Региональный представитель некоммерческой организации Благотворительного фонда наследия Менделеева по Наро-Фоминскому району Московской области с правом проведения регионального этапа Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

• Кафедра - образованию Подмосковья:

Сотрудники кафедры – постоянные эксперты дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, региональных и межрегиональных конкурсов. Например, участие в работе региональной конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора лучших учителей начальных классов и учителей-предметников общеобразовательных организаций Московской области для награждения премией Губернатора Московской области «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов» в номинации «Лучший учитель музыки».

Сотрудники кафедры являются членами инициативной группы по созданию Ассоциации учителей музыки Московской области. Д.В. Корнев является постоянным участником семинаров-совещаний «Развитие и реализация проектов Ассоциации «Учителя Подмосковья»( г. Дубна: 2016-2019 гг.).

ППС кафедры являются научными руководителями 11 академических площадок - образовательных организаций Московской области, осуществляют экспериментальную, внедренческую и апробационную деятельность совместно с педагогами общеобразовательных организаций.Результатами работы академических площадок 2016-2019 гг. стали высокие показатели ГИА по русскому языку и литературе  в Сергиево-Посадском муниципальном районе, г.о. Королев и др.; активная апробация и  широкое внедрение в практику разработанной ППС кафедры (Трунцева Т.Н.) модели урока литературы, реализуемой на основе межпредметных и внутрипредметных связей "родственных" дисциплин: русского языка, литературы, МХК.

ППС кафедры активно взаимодействуют с педагогической общественностью Подмосковья в рамках проводимых круглых столов, мастер-классов, научно-практических и учебно-тематических семинаров (вебинаров).

• Контакты кафедры

Телефоны: (495)472-45-56