В 2016/17 учебном году в Академии была разработана Модель профориентационной работы в интегрированной системе «муниципалитет-учитель-ученик-родитель» (Дни профессиональной ориентации АСОУ) с использованием которой была сформирована комплексная Программа профориентационных мероприятий «Профессиональное ориентирование для новых лидеров Подмосковья».  С ноября по апрель состоялось 12 выездных мероприятий, которые проводились на базе общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Московской области.

Участниками мероприятий Программы стали ученики 10-х и 11-х классов школ Подмосковья, которые заинтересованы в освоении образовательных программ в том числе и в нашей Академии. Также была организована работа по взаимодействию с управлениями и комитетами по образованию муниципальных образований Московской области с целью информирования и дальнейшего сотрудничества по вопросу профориентационной работы.

Одним из главных принципов реализации Модели профориентационной работы Академии в интегрированной системе «Муниципалитет-учитель-ученик-родитель» является процесс погружения в профессию по образовательным программам бакалавриата, реализуемым в Академии.

В модели используется интерактивная игра по определению наиболее востребованных профессий Московской области с учетом особенностей территориальных образований.

В программе профориентационной работы также проводится психологическое тестирование по вопросу профессионального самоопределения, которое позволяет участникам сформировать представление о том, какими навыками и способностями он обладает с точки зрения его профессиональной направленности.

Для учащихся разработаны мастер-классы, раскрывающие особенности профессиональной деятельности в государственном и муниципальном управлении, туристическом бизнесе, гостиничной деятельности и менеджменте, в области преподавания иностранных языков, психологии и индивидуальном консультировании.

Особенностью реализуемой в Академии модели профориентационной работы является тесное взаимодействие кафедр высшего образования и дополнительного профессионального образования Академии.

map

icon pdfПрофориентационная работа АСОУ в интегрированной системе «муниципалитет-учитель-ученик-родитель»

• Дни профессиональной ориентации АСОУ в муниципальных образованиях Московской области в 2016/17 уч.г.

days

Дата мероприятия