Региональный учебно-методический семинар "Организация проектно-исследовательской деятельности с учащимися по математике и предметам естественнонаучного направления"

11.04.2019г. в  МБОУ «Щёлковский  лицей №7»   Щёлковского м.р, являющегося  академической стажировочной площадкой АСОУ состоялся региональный учебно-методический семинар по теме «Организация проектно-исследовательской деятельности с учащимися по математике и предметам естественнонаучного направления» от кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания АСОУ  при поддержке Ассоциации учителей и педагогов математики Московской области .

В семинаре приняли участие учителя математики, учителя физики, географии, химии, информатики, биологии,  методисты, заместители директоров по учебно-воспитательной  работе и обучающиеся основной школы  в количестве  57 человек.

Открыла семинар Кашицына Ю. Н. к.п.н.,  доцент кафедры  общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания АСОУ. С приветственным словом к участникам семинара выступили: Зеркова В.А. директор учебно-методического образовательного центра Щёлковского м.р. и Исаева И.Л. заместитель директора МБОУ «Щёлковский  лицей №7»   Щёлковского м.р. и Греханкина Л.Ф. к.п.н.,  доцент кафедры  общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания АСОУ.

В программе семинара Греханкина Л.Ф. остановилась на теоретических аспектах  проектно-исследовательской деятельности по естественнонаучным предметам. Кашицына  Ю.Н. познакомила педагогов  лицея   с новой системой электронного повышения квалификации учителей Московской области (НСЭПКУ), адаптивных модульных электронных курсах (АМЭК), рассказала о деятельности Ассоциации учителей и педагогов математики Московской области.

Работало две секции для обучающихся и учителей: по математике и естественнонаучным предметам.  Выступали  16 обучающихся - победители и призёры международных, региональных и муниципальных научно-практических конференций, конкурсов с проектными работами.

В ходе свободной дискуссии были заслушаны доклады учителей, подготовивших работы победителей и призёров научно-практических: Горожанкиной И.Г., Шаплыгиной И.В, Коваленко Н.Ф., а так же активно поддержали дискуссию по проблеме организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся Луцкая Т.Ф.,  Ткаченко М.Н., Павлов К.А.

По завершению семинара Кашицына Ю.Н.  и Греханкина Л.Ф.ответили на разные вопросы аудитории. Все участники семинара получили  сертификаты о проведении открытого мероприятия регионального уровня и материалы семинара.