Региональный учебно-методический семинар по теме «Исследовательская и проектная внеурочная деятельность обучающихся как условие формирования УУД»

19 апреля 2019 г. в   МАОУ «СОШ  совхоза  имени Ленина» Ленинского района   совместно с кафедрой общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания АСОУ был проведен учебно- методический  семинар « Исследовательская и проектная  внеурочная деятельность обучающихся  как условие формирования УУД».

В работе семинара приняли участие 26  работников образования гг.. Видное , Электрогорск, г.о. Домодедово,, Ленинского района.

Целью семинара стало:    представление  опыта  педагогических работников    МАОУ СОШ  совхоза имени Ленина     по организации исследовательской и проектной деятельности во внеурочное время.

На семинаре    выступила     доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания АСОУ, к.п.н. доцент   Греханкина Л.Ф. с докладом  «Исследовательская и проектная  внеурочная деятельность обучающихся  как условие формирования УУД» Учитель географии МАОУ СОШ совхоза имени Ленина    Долгов А.Э   в своем выступлении  познакомил  с задачами и ходом работы   школьного Интеллектуально- познавательного сообщества « Клуб путешественников» . Основная цель  деятельности клуба - создание условий  интеллектуального развития  обучающихся  во внеурочной деятельности .  Была представлена вертикаль  такой деятельности : от начальной  к средней школе, вовлечение  в работу клуба родителей, библиотек   , а также домов культуры поселка совхоза имени Ленина. В  ходе  проведения  мастер классов  и выступлениях учителей,  участники  семинара   познакомились     с практическим опытом     реализации программ внеурочной деятельности  научно- познавательного и  художественно – эстетического направлений   .На семинаре была представлена методическая литература  и программы по  организации внеурочной   деятельности  издательства «Вако»  .

В заключение семинара учителя получили рекомендации по реализации системно-деятельностного подхода,  сборник программ  организации внеурочной деятельности по географии ( автор  Греханкина Л.Ф.)  .