plashka calendar

conf    vebinar

Приоритеты образовательной политики в Московской области

Пятница, 26 Август 2016 15:52

В Доме Правительства Московской области 25 августа 2016 года состоялась ежегодная августовская конференция педагогических работников Московской области «Приоритеты образовательной политики в Московской области: достижение современного качества образования».

На пленарном заседании конференции Сергеевой Татьяне Федоровне заведующей кафедрой общих математических и естественнонаучных дисциплин за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, создание инновационных учебно-методических пособий, программ, авторских методик, участие в научно-методическом обеспечении образовательного процесса было присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Московской области» и вручен нагрудный знак.

В подготовке и проведении конференции, активное участие приняли структурные подразделения АСОУ. На площадке ГБОУ ВО МО «Московская социальная академия» показали свои мастер-классы: кафедры технологий и профессионального образования и начального образования, региональный научно-методический центр экспертной оценки педагогической деятельности. На площадке АСОУ состоялись презентации новой формы повышения квалификации - виртуальной стажировки как стартапа в ДПО (Горбунова Л.Н., проректор по научной работе и информационным технологиям) и действующая модель непрерывного профессионального образования (Василевская Е.В., проректор по дополнительному профессиональному образованию).

В представлении модели виртуальной стажировки как стартапа в ДПО приняли участие разработчики виртуальных стажировок, которые поделились своими идеями в создании нового инновационного продукта, опытом взаимодействия с образовательными организациями и учителями. Сетевая школа методиста АСОУ -  сетевое  образовательное пространство дополнительного профессионального образования, одно из организационных решений,   обеспечивающее рациональное использование ресурсов различных образовательных организаций и обучающихся педагогов, методистов  и специалистов, вступающих в отношения  сотрудничества с целью повышения эффективности процесса профессионального развития в условиях качественно новых  сетевых сред. Участники сетевых мероприятий отметили, что  Сетевая школа методиста - интересная, результативная форма взаимодействия, интерактивного общения педагогического сообщества не только Московской области, но и России.

Представители кафедры начального образования представили универсальную модель дистанционного обучения учителей с разной мотивацией, уровнем технической подготовки и имеющимся опытом дистанционного взаимодействия на примере оперативного заседания тьюторской группы «Модель организации дистанционного обучения специалистов». Основной целью предлагаемой модели является обеспечение готовности педагогических работников к дистанционному обучению, разработке и реализации дистанционных программ, лишенных недостатков всех дистанционных курсов.

Кафедра технологий и профессионального образования представила интерактивную дискуссию « Проектное обучение: «за» и «против». Интерактивная дискуссионная площадка проводится в несколько этапов. На стартовом этапе с участниками проводился опрос по выявлению актуальности заявленной темы. Во вступительном слове ведущий дискуссионной площадки отметил актуальность и значимость темы в контексте современных тенденций развития образования. Затем модераторы площадки познакомили участников с правилами проведения дискуссии и выявили целевые группы участников. Содержательный модуль площадки состоял из 3 этапов: выявление проблематики, противоречий и актуальности темы; обсуждение вопросов дискуссии в интерактивном режиме; практическая часть дискуссии заключается в командном выполнении проектного задания «Модель педагога будущего».

Педагогическая мастерская «Как стать экспертом?» проводилась в форме имитационной игры, моделирующей обучение экспертов в области оценки квалификации педагога на соответствие профессиональным стандартам.

Участники мастер-класса обсудили модель профессиональных и личностных качеств экспертов, способы оценки квалификации педагога в условиях введения профессионального стандарта.

Презентационные продукты вызвали интерес у участников конференции педагогической общественности.