Шестые предметные сборы «Малая Академия Подмосковья» - старт в будущее

Понедельник, 11 Апрель 2016 20:08

C 9 по 13 апреля ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»; Ассоциация «Учителя Подмосковья»; Ассоциация учителей биологии, химии и экологии Московской области; Ассоциация учителей русского языка и литературы Московской области; Ассоциация учителей физики и математики Московской области и Ассоциация учителей истории и обществознания Московской области при поддержке Министерства образования Московской области проводят шестые предметные сборы «Малая Академия Подмосковья» в оздоровительном комплексе «Левково» Пушкинского муниципального района.

Научными руководителями сборов выступили президенты предметных ассоциаций: к. хим. наук профессор Х.Б. Юнусов; к. фил.н профессор А.В. Шмелева; зав. кафедрой математических дисциплин АСОУ М.В. Васильева, доктор исторических наук, директор историко-филологического института МГОУ А.Н. Фукс. Научное руководство сборов по информатике выполняет к. пед. наук, ведущий научный сотрудник Центра стратегических разработок АСОУ Е.В. Куц. Общее руководство сборами осуществляет исполнительный директор Ассоциации «Учителя Подмосковья» А.А. Кармаев.

В этот раз в сборах принимают участие 113 учащихся восьмых классов из тринадцати муниципальных образований Подмосковья. Наибольшее количество участников прибыло на предметные сборы из Люберецкого муниципального района и городских округов Подольск и Электросталь.

Приятно, что многие ребята приехали на сборы уже во второй раз. Мы увидели много знакомых лиц. Многие из тех, кто осенью занимался математикой, решили посвятить ближайшие дни не менее любимому предмету технарей - информатике: научиться делать сайты, простые компьютерные игры, понять основы анимации.

Программа очень насыщена. Юным участникам сборов предстоит побывать на лекциях ведущих преподавателей из Института космических исследований, Московского физико-технического института, Университета «Дубна», МГТУ им. Баумана, Московского государственного областного университета, физтех-лицея им. П.Л. Капицы, Новосибирского национального исследовательского университета, Московского педагогического государственного университета, Академии социального управления, а также лучших учителей из школ Подмосковья. Чтение лекций будет перемежаться практическими занятиями, психологическими тренингами, различными спортивными и творческими мероприятиями.

Общая тема сборов: «Вода». По этой теме восьмиклассникам предстоит готовить проекты. Ребята, мотивированные к углубленному изучению химии и биологии, разберутся с тем, что значит легкая, тяжелая, мягкая и жесткая вода с точки зрения химии, озадачатся значением воды в промышленности и медицине. Математики сделают экономические расчеты, как наиболее экономно использовать воду на уровне семьи, города, страны, а также зададутся глобальными вопросами сбережения водных мировых ресурсов. О роли водных торговых путей, значении воды в сельском хозяйстве государства на различных исторических этапах, исторически значимых военных операциях на воде нам поведают школьники, приехавшие на предметные сборы, чтобы углубленно изучать историю. А любители литературы расскажут, что такое образ воды в русском фольклоре, прозе, и, конечно же, поэзии.

На данный момент участники сборов уже глубоко погрузились в учебный процесс, начали подготовку своих проектов, защита которых состоится во вторник, поучаствовали в коммуникативном тренинге, который провели сотрудники Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи АСОУ.

Впереди восьмиклассников еще ждет много интересного: научно-популярные лекции об искусственном интеллекте, встреча с активистами общественной организации «Молодая гвардия», знакомство с современным российским писателем Олегом Роем, участие в торжественной церемонии закрытия сборов и, конечно же, зажигательные вечерние дискотеки.

Здорово, что приезжающие уже не в первый раз в «Малую Академию Подмосковья» школьники отмечают, что предметные сборы изменяют их жизнь к лучшему. Они узнают много такого об учебных дисциплинах, что никогда не узнали бы в школе. И это помогает им не только понять какие-то сложные разделы, но и по-настоящему влюбиться в тот или иной предмет. Также ребята отмечают, что на сборах они находят друзей по интересам, с которыми продолжают общение.

Многие из школьников, которые приехали в «Малую Академию Подмосковья» в эти весенние дни, уверены, что предметные сборы станут для них стартом в счастливое профессиональное будущее.