IV Национальный форум российских историков педагогики

21 апреля в ГБОУ ВО МО «Академии социального управления» состоялся IV Национальный форум российских историков педагогики. Организатором форума выступила кафедра педагогики АСОУ.

К форуму была издана монография «Эволюция педагогической теории и практики в истории человеческого общества» (420с.). В монографии представлены материалы, которые прислали 43 исследователя из 16 регионов РФ.

Вел форум заведующий кафедрой педагогики Г.Б. Корнетов. На форуме обсуждались перспективы развития единого информационного историко-педагогического пространства; опыт использования познавательного, мировоззренческого и эвристического потенциала историко-педагогического знания в реализации ФГОС ВО по направлениям педагогической подготовки бакалавров, магистров и аспирантов;  новейшие результаты исследований истории образования и педагогической мысли.

Было заслушано более 15 докладов представителей профессорско-преподавательского состава из Екатеринбурга, Волгограда, Нижнего Тагила, Рязани, Калуги, Таганрога, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

Форум прошел успешно, произошел эффективный обмен научно-исследовательским опытом по истории педагогики, а также опытом преподавания в отдельно взятых вузах и подготовки магистерских и кандидатских диссертаций.