XVI Российский Муниципальный Форум

Четверг, 29 Сентябрь 2016 14:29

28 сентября 2016 года в городе Анапа (Витязево) состоялось торжественное открытие XVI-го Российского Муниципального Форума, для представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, образовательных, научных, консалтинговых и общественных организаций.

Председателем организационного комитета является профессор кафедры государственного и муниципального управления ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Светлана Николаевна Юркова.

Организаторами форума выступили Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и местному самоуправлению, Общероссийский конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Академия социального управления, Фонд «Устойчивое развитие».

Форум открыла председатель оргкомитета Юркова Светлана Николаевна,

Светлана Николаевна с радостью приветствовала коллег, которые уже не первый год являются активными участниками данного Форума, а также большое количество новых участников.

В этом году Форум посетили делегации из следующих субъектов Российской Федерации: Республика Саха (Якутия), Челябинская область, Ленинградская область, Саратовская область, Оренбургская область, Тульская область, Московская область, г.Москва, Тверская область, Тюменская область, Воронежская область, Кировская область, Иркутская область, Приморский край, Самарская область, Пермский край.

В рамках первого дня Форума состоялось пленарное заседание на тему «О государственной политике в области развития местного самоуправления в Российской Федерации», в ходе которого активно обсуждались отдельные проблемы в области местного самоуправления, затрагивались вопросы подготовки квалифицированных кадров для муниципального управления.

На заседании выступили с докладами:

Широков Александр Николаевич – Действительный государственный советник 3 – го класса Российской Федерации, действительный член Российской Муниципальной Академии;

Бабун Роальд Владимирович – Профессор Новокузнецкого института – филиала Кемеровского государственного университета, вице-президент некоммерческой организации «Ассоциация сибирских и дальневосточных городов» (АСДГ);

Никитина Ульяна Николаевна – Глава администрации МО «Нерюктяйинский 2-й наслег» Олекминского района Республики Саха (якутия);

Лапушинская Галина Константиновна – Заведующий кафедрой государственного управления ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»;

Лоскутов Владимир Анатольевич – научный руководитель Уральского института управления-филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Также состоялся мастер-класс Согомонова Александра Юрьевича – Ведущего научного сотрудника Института Социологии РАН, члена Совета по истории антропологии города РАН на тему «Местное самоуправление и механизмы формирования местного сообщества», который вызвал большой интерес у участников.

Все участники Форума очень активно участвовали в обсуждении докладов, делились своим практическим опытом и идеями.

Впереди еще три дня работы Форума, много интересных выступлений и дискуссий!

Материал подготовила Д. Среболь