В Анапе состоялсяXVI Российский муниципальный Форум

Понедельник, 03 Октябрь 2016 20:58

Форум проходил с 28 по 30 сентября  2016 г. при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и местному самоуправлению, Общероссийского конгресса муниципальных образований и Всероссийского совета местного самоуправления.

В организации Форума активное участие приняли Российская муниципальная академия, Фонд «Устойчивое развитие», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», Вольное экономическое общество России, ООО «Правда».

Информационную поддержку Форуму обеспечивали журналы «Практика муниципального управления» и «Муниципальная власть».

В течение всех лет Форум является эффективной площадкой взаимодействия экспертов и практиков в области местного самоуправления,  муниципального управления и устойчивого развития муниципальных образований.

В этом году в работе Форума приняли участие более 90 человек из 24субъектов Российской Федерации (области: Архангельская, Кемеровская, Новосибирская, Челябинская, Ленинградская, Саратовская, Оренбургская, Московская, Тульская, Тверская, Самарская, Кировская, Свердловская, Тюменская,  Воронежская,  Иркутская, Курганская, Москва, Республика Якутия,  Республика Коми, Ямало-Ненецкий АО, Республика Карелия, Пермский край).

Среди участников Форума – представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, СМИ, образовательных, научных, консалтинговых, общественных и других заинтересованных организаций.  При этом более 57% участников – это должностные лица и специалисты, представители Ассоциаций МО; 25% - представители вузов, 5% - представители НКО и 13%  эксперты  и  заинтересованные граждане.

В первый день состоялось большое пленарное заседание, посвящённое вопросам  государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации, а также прошел мастер-класс на тему «Местное самоуправление и механизмы формирования местного сообщества».

Во второй день -  день науки и практики в области местного самоуправления и муниципального - состоялись два события: научно-практическая конференция «Муниципальное управление: результаты исследований и лучшие практики» и круглый стол «Чему и как учить специалистов в области муниципального управления? Каким должен быть ответ сферы образования потребностям рынка труда?», модератором которого выступил декан факультета управления И.Е. Барсуков.

В рамках Форума были подведены итоги и награждены победители IV-го Российского конкурса выпускных квалификационных работ в области государственного и муниципального управления и XVI-го Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для муниципального управления.

Подробные материалы как данного, так  и  предыдущих Форумов  можно найти на портале «Муниципал»www.municipal-sd.ruв разделе Российский муниципальный форумhttp://municipal-sd.ru/?q=node/469 .