Всероссийская НПК «ПРАВОСУДИЕ. МЕДИАЦИЯ. СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ»

Пятница, 11 Ноябрь 2016 14:52

10 ноября 2016 г. по приглашению Министерства образования Московской области и Федерального института медиации (ФГБУ «ФИМ»), научный сотрудник научно-методического центра педагогический рискологии Ножичкина Лариса Владимировна приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «ПРАВОСУДИЕ. МЕДИАЦИЯ. СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ» г. Москва, Дом журналистов, Никитский бульвар, 8а.

Особый интерес вызвали выступления:

• Советника Президента Российской Федерации, сопредседателя Ассоциации юристов России Вениамина Фёдоровича Яковлева. В своем выступлении Вениамин Федорович подчеркнул, что медиативные процедуры облагораживают общество, так как медиация является благородным делом.
  • Александра Григорьевича Асмолова, академика Российской академии образования, заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, директора федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» (ФИРО). Александр Григорьевич видит роль медиации в эволюционной стратегии развития как мощный инструмент социализации, обеспечивающий эволюционные истоки согласия. Медиация, по его убеждению, является ключевой категорией рассудка.
  • Надя Александер (научный руководитель Сингапурской международной академии разрешения споров). Mediation: Transnational, Transcultural, Transdisciplinary. Надя Александер дала обзор определения медиации как междисциплинарного, транснационального, транскультурного феномена.

В конференции приняли участие представители Перми, Свердловска, Комсомольска на Амуре, Владимира и др.

Материал подготовила Ножичкина Л. В.