Всероссийское экономическое собрание

Суббота, 12 Ноябрь 2016 13:27

11 ноября 2016 года  в Колонном Зале Дома Союзов в Москве состоялось Всероссийское экономическое собрание, посвященное Дню экономиста. По приглашению Президента Вольного экономического общества России С.Д. Бодрунова в работе собрания приняли участие Декан факультета управления АСОУ, Член Правления ВЭО России Игорь Евгеньевич Барсуков и студенты факультета управления

11 ноября 2016 года российское экономическое сообщество впервые отметило свой профессиональный праздник — День экономиста. Сторонники разных экономических школ, приверженцы различных концепций развития страны совместно обсудили будущее российской экономики.

В своем приветствии глава российского сената Валентина Ивановна Матвиенко пожелала Всероссийскому экономическому собранию стать традиционно ежегодным, чтобы «служить формированию особой профессиональной ответственности и этики, с учётом вызовов времени, а также профориентации молодого поколения».

В мероприятии приняли участие более 1000 человек — выдающиеся деятели экономической науки, ученые с мировым именем, руководители и специалисты крупнейших российских предприятий, видные государственные и общественные деятели и представители сферы экономического образования.

Центральной частью Всероссийского экономического собрания стала дискуссия на тему: «Россия в глобальном мире: в поиске новой модели экономического развития». Открывая ее, президент ВЭО России Сергей Дмитриевич Бодрунов отметил, что главной задачей Собрания является консолидация усилий ведущих экономистов страны в решении вопросов модернизации российской экономики и в разработке эффективной модели будущего социально-экономического развития государства.

В дискуссии об основных чертах новой экономической модели развития России выступили спикеры Аганбегян А.Г., Диденко А.Н., Жириновский В.В., Ивантер В.В., Калашников С.В., Мурычев А.В., Рябухин С.Н., Савченко Е.С., Смолин О.Н., Тосунян Г.А. и др.

Текст материала согласован с Барсуковым И.Е.

Автор: Бурдаков Д.А.