«Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия»

Пятница, 18 Ноябрь 2016 14:08

17 ноября 2016 г. в Академии социального управления состоялась Двенадцатая международная научная конференция «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: историко-педагогический контекст теории и практики современного образования». В формате конференции были изданы четыре книги, в которых результаты своих исследований представили авторы из России, Беларуси, Италии, Казахстана, Эстонии.

Работу конференции открыл заведующий кафедрой педагогики АСОУ, д.п.н., проф. Г. Б. Корнетов. В своем докладе он подчеркнул, что обращение к историко-педагогическому контексту теории и практики современного образования способствует пониманию того, каким образом, в чем именно и в какой степени педагогическое прошлое влияет на педагогическое настоящее, каким образом существует в нем, как обусловливает его развитие.

Г. Б. Корнетов подчеркнул, что рассмотрение теории и практики современного образования в историко-педагогическом контексте позволяет, во-первых, получению знаний о предпосылках, условиях, факторах, движущих силах и тенденциях развития теории и практики современного образования, о взаимосвязи их прошлых, настоящих и будущих форм. Во-вторых, уточнению и обогащению знаний о сущности, возможностях и границах образования, о различных путях и средствах его осуществления, о степени и условиях их эффективности, о способах их оптимизации, о различных трактовках природы педагогического знания, о способах постановки и решения проблем воспитания и обучения новых поколений в различные исторические эпохи у разных народов. В-третьих, выработке системы педагогических ценностей, способности сознательно ориентироваться в многообразных подходах к постановке целей и организации образования, идентифицировать их с конкретными педагогическими традициями, соотносить с различными представлениями о природе человека, общества, познания, с нравственными императивами и эстетическими идеалами, религиозными учениями, политическими доктринами и научными концепциями.

После обсуждения доклада Г. Б. Корнетова, в котором приняли участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Орла, Калуги, Владимира, Рязани, Волгограда, Челябинска, Нижнего Тагила, в формате конференции главным редактором журнала «Педагогика», д.п.н., проф. Р. С. Бозиевым был проведен круглый стол на тему «Историко-педагогический контекст теории и практики современного образования».

В своем выступлении на круглом столе д.п.н., проф. Е. Ю. Рогачева показала, каким образом обращение к педагогическому наследию Дж. Дьюи может способствовать пониманию характера и особенностей компетентностного подхода, реализуемого в современном образовании, как в России, так и за рубежом.

Обращаясь к традициям древнерусской педагогики д.п.н., проф. М. И. Макаров раскрыл значение изучения путей и способов воспитания добродетельного человека, разработанных нашими предками, при определении современных педагогических стратегий работы с подрастающими поколениями.

О роли «Историко-педагогического журнала» в деле актуализации педагогического наследия прошлого рассказал его главный редактор д.п.н., проф. А. В. Уткин.

Обращаясь к истории школ г. Санкт-Петербурга, д.п.н., проф. А. Н. Шевелев проанализировал движущие силы и механизмы развития школьного образования значимые для осмысления ситуации, сложившейся в современных российских школах и определения перспектив их эволюции в логике образовательной политики государства.

Значение идей Э. Д. Днепрова, разрабатывавшего политическую историю российского образования, для понимания достижений, проблем и перспектив теории и практики современного образования раскрыл д.п.н., проф. А. А. Романов.

Р. С. Бозиев предложил в начале 2017 г., который является годом столетия Февральской и Октябрьской революций в России, провести круглый стол, посвященный обсуждению исторического феномена советской школы и педагогики, роли и месте советской педагогики в мировом педагогическом наследии, ее влиянии на теорию и практику современного образования.

В ходе круглого стола между его участниками разгорелась дискуссия о возможности интеграции историко-педагогического материала в различные педагогические дисциплины, изучаемые в высших учебных заведениях. Было высказано обоснованное мнение о необходимости создания учебного пособия, интегрирующего в себе историю и теорию педагогики.

На конференции с сообщением о требованиях Высшей аттестационной комиссии к диссертациям по педагогическим специальностям выступил член экспертного совета ВАК РФ по педагогике и психологии д.п.н., проф., чл.-корр. РАО М. А. Лукацкий. Он отметил, что ВАК обращает особое внимание на методологический уровень представляемых работ. Так, зафиксирована неспособность авторов многих диссертационных исследований адекватно использовать такой метод научного познания, как эксперимент. По мнению Президиума ВАК, следует обращать особое внимание на соответствие используемых авторами диссертаций методов исследования избранной и заявленной ими методологии научного познания.

Подводя итоги конференции, Г. Б. Корнетов рассказал об историко-педагогических исследованиях, проводимых в Академии социального управления. Он обратил внимание на то, что в издаваемой с 2005 г. серии книг «Историко-педагогическое знание» увидели свет 100 монографий, сборников научных трудов, учебных пособий, антологий и хрестоматий.

Г. Б. Корнетов пригласил всех собравшихся на конференции исследователей принять участие в работе Пятого национального форума российских историков педагогики, проведение которого намечено на 20 апреля 2017 г.

Материал подготовил Корнетов Г.Б.