Зимний отдых в Казани

В рамках зимнего отдыха от Академии в тысячелетний город Казань была направлена делегация из 20 студентов. Каждый день у нас была насыщенная программа. В пути, между достопримечательностями, в автобусе мы не скучали, каждую минуту мы узнавали о столице Татарстана все больше и больше. В первый день побывали в Старо-Татарской слободе, Казанском Кремле. Особенно всех покорила мечеть Кул-Шариф. После посещения Казанского Кремля нас пригласили в знаменитый стадион «Казань-Арена».

Во второй день вся делегация отправилась в город Елабуга, в котором занималась творчеством и доживала свой век кавалерист-девица Дурова Н.А. и где трагически умерла поэтесса Марина Цветаева. А на обратном пути в г. Казань начался I тур городского ориентирования. Все студенты были распределены на 4 команды: «Компот», «Русский стандарт», «Мушки» и «Реальнык пацанлар». Ребята придумывали свой гимн, девиз, флаг города Казань, «казань-мобиль» и историю о Казани, где все слова начинаются на букву «К». Все команды выступили достойно и весело, что было весьма кстати в долгой дороге.

Третий день был посвящен в основном городскому ориентированию. Второй тур был самым сложным и захватывающим – ребятам нужно было ответить на все вопросы и выполнить все задания от команды NeverSleep, которые оценивались от 20 до 100 баллов. Это были фотографии на фоне памятников и арок Казани, до которых командам надо было добраться, ответы на вопросы о храмах, музеях, местах, символах города Казань. Самой лучшей командой была объявлена команда «Компот», на втором месте команда «Мушки», на третьем – «Русский стандарт» и на четвертом – «Реальнык пацанар». Все были награждены приятными памятными подарками и большими упаковками традиционного татарского блюда Чак-чак.

Безусловно, всем студентам понравилось их зимнее приключение в Татарстане, и никто из них никогда не забудет тех уютных вечеров с настольными играми и чаем, той морозной погоды, что стояла везде, а также тех людей, что сделали эту поездку такой приятной и веселой. Не хотелось уезжать из этого поистине красивого, могущественного, таинственного и незабываемого города. Спасибо АСОУ, а также нашим сопровождающим Хайруллиной А.В. и Перминовой А.В. за такую возможность, поездку и исполнившуюся мечту детства!