Дни АСОУ в г.о. Балашиха

Понедельник, 20 Февраль 2017 16:22
Автор  Д. А. Бурдаков

15 и 17 февраля по приглашению Управления по образованию г.о. Балашиха Московской области делегация Академии приняла участие в Дне профессиональной ориентации для учащихся старших классов и заместителей директоров школ городского округа.

15 февраля на базе МБОУ СОШ №8 состоялась встреча со старшеклассниками города Железнодорожный, а 17 февраля на базе МБОУ СОШ №32 с учениками города Балашиха.

Встречи открывал проректор по общим вопросам С.А. Кабак, который знакомил собравшихся с правилами приема в 2017 году, а также рассказывал об особенностях подготовки специалистов по менеджменту и особенностях трудовой деятельности менеджера, особенно отмечая, что профессия менеджера является востребованной в различных организациях как в частных компаниях, так и в органах государственной власти.

Декан факультета управления Академии социального управления И.Е. Барсуков в своем выступлении отмечал, что АСОУ является областным ВУЗом, и рассказывал об особенностях образовательного процесса в нашей Академии, также Игорь Евгеньевич провел семинары на тему «Планирование карьеры».

Декан факультета психологии и педагогики В.Г. Аникина рассказывала об особенностях подготовки бакалавров в области психологии, а начальник международного отдела С.Н. Волков про международную деятельность Академии, зарубежных стажировках и проводил семинары на тему «Преподавание иностранного языка на примере современных песен в стиле рок, поп и хип-хоп».

О.Б. Темежникова, старший преподаватель кафедры практической психологии личности и индивидуального консультирования в своем выступлении акцентировала внимание аудитории на том, что одной из важных компетенций психолога являются навыки эффективной коммуникации. Её выступление было посвящено общению без границ, которое чаще всего мы наблюдаем в социальных сетях, о его особенностях, возможностях и рисках.

Профессор Ф.М. Урумова и доцент Н.И. Птуха представляли кафедру сервиса и профессиональные программы туризма и гостиничного дела. Старшеклассники также активно участвовали в квестах на тему ««Тайны Тамплиеров», который был посвящен созданию и истории ордена тамплиеров, а также «Загадки древних олимпийских игр».

В это же время для заместителей руководителей общеобразовательных организаций прошел региональный научно-практический семинар «Система профориентационной работы в современной общеобразовательной организации», который проводили Нечаев М.П., заведующий кафедрой воспитательных систем и Кирсанова В.Г., заведующий кафедрой общей и педагогической психологии.

В заключении был проведен интерактивный педагогический совет «Профориентационная деятельность в современной образовательной организации» в форме организационно-деятельностной игры «Прогноз».