Пятница, 17 Март 2017 14:57
Автор  Михайлова Марина Петровна

15 марта специалисты Центра управления социально-педагогической поддержки приняли участие в Международной научно-практической конференции «Профилактика идеологии экстремизма, терроризма и незаконного оборота наркотиков в молодежной среде» в городе Домодедово, организованной Социально-правовым институтом экономической безопасности совместно с ОДКБ и Администрацией ГО Домодедово.

В пленарном заседании с докладами выступили представители ОБСЕ, Организации Договора о Коллективной Безопасности, Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, Главного управления по вопросам миграции МВД России, Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Антитеррористического Центра Государств-участников СНГ, Минздрава России, духовенства, депутатов ГосДумы  ФС РФ, Мособлдумы, организаций и образовательных организаций.

В процессе работы конференции были освещены вопросы, касающиеся информационных аспектов противодействия терроризму и экстремизму, формирования антиэкстремистского нарратива, факторов риска формирования зависимостей и др.

В ходе конференции работали секции: «Деструктивное влияние идеологии экстремизма и терроризма и профилактика вовлечения молодежи в экстремистские и террористические организации» и «Профилактика потребления наркотиков в молодежной среде».

В итоге конференции участники выразили поддержку дальнейшему продвижению глобальной контртеррорестической  и антинаркотической стратегии государств-членов ОДКБ.

Материал согласован с Баранниковой Н.Б.