Развитие организационно-педагогической культуры учителя средствами искусства

Среда, 29 Март 2017 13:15
Автор  Ножичкина Лариса Владимировна

27 марта 2017 года в МБОУ СОШ имени В. М. Комарова ЗАТО городского округа Звёздный городок Московской области, на базе академической площадки научно-методического центра педагогической рискологии, прошел региональный научно-практический семинар «Развитие организационно-педагогической культуры учителя средствами искусства».

Семинар открыла Елена Александровна Колесникова, заместитель руководителя администрации по социальной политики ЗАТО г. о. Звёздный городок.

Научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Ножичкина Лариса Владимировна выступила с докладом «Потенциал искусства в преодолении  рисков педагогической деятельности».

Татьяна Дмитриевна Нилова, заместитель директора МБОУ г.о. Балашиха «Гимназия № 11», руководитель творческой группы академической площадки ГБОУ ВО МО АСОУ рассказала о реализации научно-методического сопровождения процесса реализации творческого потенциала педагога.

В практической части семинара участники имели возможность участвовать в «Карусели мастер-классов»:

-     «Волшебный мир сенсорной комнаты» -  Валькова Злата Борисовна, педагог-психолог МБОУ СОШ им. В.М. Комарова;

-     Арт-терапевтический экспересс-тренинг «Погружение» - Ножичкина Лариса Владимировна, научный сотрудник НМЦ педагогической рискологии;

-     Фото-локация - Древель Анастасия Андреевна, зам. директора МБОУ  МЦ «Галактика»:

-     Танцевальная терапия -  Кузьменко Анна Валерьевна, хореограф, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ им. В.М. Комарова;

-     Песочная терапия  - Четверикова Елена Григорьевна, учитель ИЗО МБОУ СОШ им. В.М. Комарова.

Активное участие в семинаре приняли сотрудники МБОУ «Гимназия № 11» г.о. Балашиха, предоставив вниманию участников уникальный опыт работы с педагогическим коллективом по развитию творческого потенциала.

Были представлены мастер-классы:

-     «И душа с душою говорит…» - Ксения Владимировна Агаркова,  учитель музыки МБОУ г.о. Балашиха «Гимназия № 11»;

-     «Музыка – целитель здоровья» - Устинова Елена Юрьевна, учитель музыки МБОУ г.о. Балашиха «Гимназия № 11;

-     «Фантазируем и творим» - Валентина Александровна Морозова, педагог дополнительного образования МБОУ г.о. Балашиха «Гимназия № 11».

Семинар прошел в творческой обстановке. Участники отметили преимущества нового формата семинара, дающего возможность реализовать потребности в саморазвитии, самореализации. Представленные на семинаре арт-технологии, по мнению участников, являются эффективным инструментом формирования и развития организационно-педагогической культуры учителя.