Поездка в Смоленск

Вторник, 18 Апрель 2017 18:06

В апрельские выходные студенты Академии отправились в увлекательное путешествие с посещением города-героя Смоленск и древнего русского городаВязьма.

15 апреля, в начале пути, посетили мемориальный музей Зои Космодемьянской в Петрищево. Нам напомнили о настоящем подвиге девушки, которая была казнена фашистами 29 ноября 1941 года и удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. По фотографиям, книгам, документам и личным вещам Зои можно было на время окунуться в прошлую эпоху и осознать ту страшную цену, которую отдали люди во время войны за право на жизнь.

Мы прибыли в Смоленск, который располагается на двух берегах Днепра. Нам провели большую обзорную экскурсию, и мы увидели главные достопримечательности города. Не секрет, что каждая из них хранит в себе период нескольких эпох.Удивляет в Смоленске пышность и храмовых построек. Это можно отнести и к внутреннему убранству, и к архитектурному замыслу.

Смоленскне забывает слова царя Бориса Годунова о себе: «Смоленская стена станет теперь ожерельем всей Руси Православной на зависть врагам и на гордость Московского государства». Кстати, часть Кремля сохранилась, и мы побывали около неё.

А в 1812 году под стенами города произошла битва между русской армией Барклая-де-Толли и французами Наполеона известная как «Смоленское сражение». Спустя сто лет в Смоленске установили памятник, на котором расположенные орлы на скале - символ неприступности России, а воин – солдат наполеоновской армии. С этой визитной карточкой города мы тоже хорошо ознакомились.

С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. Борьба с врагом была не только при защите города, но и во время его оккупации, создавались партизанские отряды, они вели подпольную подрывную деятельность. Богатейшая история хранит в себе имена таких героев, как сержант М.А. Егоров, который вместе с двумя другими красноармейцами водрузил знамя Победы над берлинским рейхстагом, герой-комсомолец Владимир Куриленко, Борис Васильев (автор военных произведений «Офицеры», «Завтра была война», «А зори здесь тихие»).

А 16 апреля мы посетили мастер-класс народных промыслов в Смоленской избе. Часть из нас расписали печенье на свой вкус, а потом поделились своими произведениями с друзьями, а другая часть – сплела куклу из лыка.

Позже мы прибыли в Вязьму, где нам провели обзорную экскурсию с посещением главных достопримечательностей города: показали памятник генерала Ефремова М.Г. и Мемориал славы.

Поскольку 16 апреля в Православном календаре отмечалась Пасха, некоторым из ребят было особенно важно посещение Иоанно-Предтеченского женского монастыря, на территории которого есть колодец со святой водой. Мы бы с удовольствием провели ещё больше времени в Вязьме, но увы, пора возвращаться.

Так наше путешествие подходило к концу. Город-герой, ключ-город, бриллиантовая столица России, ожерелье государства Российского, город русской славы, с огромным числом достопримечательностей – таким предстал для нас Смоленск.

Не сомневаюсь, что каждому из студентов (а нас было без малого - 40 человек) понравилась эта поездка и оставила много впечатлений! Спасибо Академии за возможность увидеть Россию! Также хочется поблагодарить наших сопровождающих: Глушенкова Александра Михайловича и Мартьянова Ивана Олеговича за понимание студентов и создание благоприятной атмосферы во время поездки.

Если представить образ Смоленска, то для меня это - птица Феникс. Которая возрождается из руин и ничто не может её победить.