Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Пятый национальный форум российских историков педагогики

Пятница, 21 Апрель 2017 15:24
Автор  Корнетов Г.Б.

20 апреля 2017 г. на базе кафедры педагогики ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» состоялся Пятый национальный форум российских историков педагогики «Образование в России и в мире в контексте Октябрьской революции 1917 года». Личное участие в работе форума приняло 27 человек из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Калуги, Воронежа, Рязани, Владимира, Самары, Оренбурга, а также ряда других регионов России. В формате форума к началу мероприятия под редакцией заведующего кафедрой педагогики, д.п.н., проф. Г. Б. Корнетова была издана монография «Институты образования, педагогические идеи и учения в истории человеческого общества» объемом 26 п.л. В книге представлены материалы, присланные 34 авторами из 15 регионов Российской Федерации.

На форуме с сообщением «О круглых столах, проводимых журналом «Педагогика» по историко-педагогической проблематике совместно с кафедрой педагогики Академии социального управления» выступил главный редактор журнала «Педагогика», д.п.н., проф. Р. С. Бозиев. Он представил участникам форума опубликованные в № 3 журнале «Педагогика» за 2017 г. материалы круглого стола «Историко-педагогический контекст теории и практики образования», который состоялся 17 ноября 2016 г. в АСОУ в рамках Две­надцатой международной научной конфе­ренции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: историко-педа­гогический контекст теории и практики образования». Р. С. Бозиев предложил организовывать подобные круглые столы на всех международных и всероссийских мероприятиях, посвященных историко-педагогической проблематике, которые проводятся кафедрой педагогики Академии социального управления.

Затем с докладом «Историко-педагогическая интерпретация революционных событий 1917 г. и их влияния на развития теории и практики образования» выступил Г. Б. Корнетов. В своем выступлении он показал, что Октябрьская революция зримо повлияла на сферу образования, на теорию и практику воспитания и обучения людей разных возрастов, на весь комплекс процессов социализации человека в рамках, говоря современным научным языком, и формального, и неформального, и информального образования. По мнению Г. Б. Корнетова, Октябрьская революция обычно рассматривается как грандиозный проект переустройства российского общества, на основе радикальных экономических, социальных, политических изменений бытия людей, создания качественно нового уклада их духовной жизни. Причем, сам этот проект, процесс его реализации, полученные результаты и их последствия оцениваются весьма неоднозначно. Но Октябрьская революция, утверждает Г. Б. корнетов, может и должна быть также рассмотрена, как грандиозный педагогический проект – проект создания Нового человека, человека нового коммунистического (социалистического) мира.

В формате форума состоялся круглый стол на тему «Образование в России и в мире в контексте Октябрьской революции 1917 года», который вели Р. С. Бозиев и Г. Б. Корнетов. В ходе обсуждения обозначенной проблемы выступили зав. лабораторией Института стратегии развития образования РАО, д.п.н., проф., чл.-корр. РАО М. А. Лукацкий (Москва), профессор Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, д.п.н. Е. Ю. Рогачева, зав. кафедрой Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, д.п.н., проф. А. А. Романов, зав. кафедрой Санкт-Петербургской академии постдипломного образования, д.п.н., доцент А. Н. Шевелев, доцент Воронежского государственного университета, к.п.н. Л. Э. Заварзина, доцент Калужского филиала Московского государственного технического университета, к.п.н., М. А. Полякова, зав. кафедрой Самарского государственного социально-педагогического университета, к.п.н., доцент С. А. Севенюк, ст. преподаватель кафедры педагогики Академии социального управления Е. Н. Астафьева и др. Материалы круглого стола предполагается опубликовать в журнале «Педагогика» в октябре месяце к годовщине революции.

По итогам проведенного круглого стола его участники приняли решение подготовить к изданию сборник научных статей «Образование в России и в мире в контексте Октябрьской революции 1917 года».