Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Вебинар на тему: «Конфликтологическая компетентность руководителя образовательной организации как ресурс профилактики конфликтов в процессе межличностного взаимодействия»

Пятница, 19 Май 2017 18:07

17 мая 2017 г. научно-методический центр педагогической рискологии провел вебинар на тему: «Конфликтологическая компетентность руководителя образовательной организации как ресурс профилактики конфликтов в процессе межличностного взаимодействия».

В вебинаре приняли участие более 500 руководящих работников образовательных организаций Московской области.

В процессе вебинара обсуждались вопросы, связанные с историей педагогики в области основ конфликтологической компетентности современного руководителя, возможностями внутришкольного мониторинга как средства коррекции уровня конфликтности в образовательной среде, использование в профессиональной деятельности медиативного подхода, как инструмента профилактики конфликтных ситуаций и альтернативного средства разрешения конфликтов в образовательной среде, вопросы инновационной составляющей внедрения служб школьной медиации в образовательную среду.

В ходе вебинара был проведен опрос мнения руководителей по вопросам перспектив и рисков создания в образовательных организациях служб школьной медиации.

Вопрос: Необходимы ли Вам знания в области медиации?

да, безусловно  - 72%

это необходимо моим сотрудникам - 15 %

я имею представление о медиативном подходе - 10%

нет, мне это не интересно - 1%

Вопрос: Какое, на Ваш взгляд, самое большое затруднение в создании службы школьной медиации?

не вижу смысла в создании такой службы - 1%

возможность использования службы как инструмента профилактики конфликтов в школе - 80.0%

отличная возможность создания благоприятной обстановки в школе - 17.0%

не вижу затруднений 3%

отсутствие специалистов 43.%

недостаток информации 9.0 %

большая нагрузка на школу 27%

отсутствие условий 16%

Широкий интерес участников вызвал вопрос обучения специалистов для служб школьной медиации.

Научно-методическим центром педагогической рискологии были предложены программы дополнительного образования трех уровней:

- для руководителей образовательных организаций;

- для координаторов служб школьной медаиции;

- для педагогических работников.

Вебинар получил положительные отзывы участников.

Сотрудники научно-методического центра педагогической рискологии благодарят участников вебинара и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество в создании сетевой модели служб школьной медиации Московской области.