Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Итоги региональной конференции по вопросам внедрения электронного обучения в систему СПО

Четверг, 15 Июнь 2017 21:58
Автор  Морозова Н.В.

14 июня 2017 года в рамках организации деятельности сетевой экспериментальной площадки Федерального государственного автономного учреждения "Федеральный институт развития образования" на базе ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум» состоялась региональная научно-практическая конференция «Вопросы внедрения электронного обучения в систему среднего профессионального образования».

Организаторами конференции выступили Центр развития профессионального образования АСОУ и ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум».

Цель конференции: диссеминация опыта работы педагогических коллективов (членов сетевой экспериментальной площадки) в практику профессиональных образовательных организаций Московской области.

Ключевыми направлениями в работе конференции стало обсуждение:

• вопросов развития системы электронного обучения в ПОО Московской области и современной цифровой образовательной среды;

• проблем внедрения системы электронного обучения в ПОО Московской области;

• эффективных практик применения системы электронного обучения ПОО МО.

Наиболее полно в работе конференции был представлен опыт эффективных решений в этой области ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум», гостеприимно принявших в своих стенах участников региональной конференции.

Важной особенностью конференции стало включение в число основных докладчиков представителей ПОО, вошедших в состав участников сетевой экспериментальной площадки летом 2017 года (ГАПОУ «Губернский колледж», ГБПОУ МО «Воскресенский колледж»). В докладах представителей данных образовательных организаций был представлен опыт как отдельных педагогов, внедряющих электронные образовательные ресурсы, так и целостная система организации работы по внедрению электронного обучения в ПОО.

Особый интерес у участников вызвали доклады:

• Разработка УМК для электронного обучения в ПОО МО: общие требования, инновационные подходы (Букреева С. И. -заместитель директора по УР ГБПОУ МО «Автомобильно-дорожный колледж»).

• Практика применения электронного обучения в образовательном процессе ГБПОУ МО «Автомобильно-дорожный колледж» (Бала И.Д. - преподаватель спецдисциплин).

• Апробация авторского контента электронного обучения на базе «Академия –Медиа» в образовательном процессе (Кукушкин М. В. - преподаватель спецдисциплин, ГБПОУ МО «Павлово-Посадски техникум»).

По итогам региональной конференции принято решение интегрировать ряд направлений приоритетного проекта Московской области "Внедрение в системе среднего профессионального образования электронного обучения" и деятельности сетевой экспериментальной площадки. Создать экспертный совет по оценке качества авторского электронного контента, разрабатываемого педагогическими работниками ПОО, из числа активных участников сетевой экспериментальной площадки.