Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Разработка адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования

Понедельник, 19 Июнь 2017 12:06
Автор  Морозова Н.В.

16 июня 2017 года в рамках реализации приоритетного проекта «Внедрение инклюзивного образования инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Московской области» состоялся очередной вебинар по вопросам разработки адаптированных образовательных программ профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, организованный сотрудниками Центра развития профессионального образования АСОУ.

Основными участниками вебинара стали руководители и члены рабочих групп (организованных по приказу №1507 Министерства образования Московской областями для разработки адаптированных образовательных программ по востребованным в регионе профессиям и специальностям).

В ходе вебинара были:

• подведены итоги организационного этапа разработки адаптированных образовательных программ СПО в 2017 году;
  • обозначены направления совершенствования дальнейшего хода совместной работы и возможные механизмы сетевого межгруппового взаимодействия;
  • предложены решения по актуальным вопросам разработки АОП СПО.

В условиях перехода ПОО МО к реализации профессиональных образовательных программ по профессиям и специальностям ТОП 50 перед рабочими группами встал вопрос унификации макета АОП. В этой связи ключевым событием вебинара можно считать доклад директора института развития профессионального образования государственного университета "Дубна" Анисимовой Ольги Витальевны по теме: «Презентация макета адаптированной образовательной программы по профессиям и специальностям ТОП 50». Содержание доклада структурировало общие подходы и требования к экспертизе АОП СПО по профессиям и специальностям ТОП 50, что позволит разработчикам оптимизировать процесс разработки АОП.

В ходе вебинара руководители каждой рабочей групп подвели промежуточные итоги.

По итогам вебинара приняты решения:

• активизировать сетевое взаимодействие между рабочими группами;
  • рассмотреть возможность разработки единого блока общеобразовательных программ для снижения нагрузки на участников рабочих групп;
  • доработать планы деятельности рабочих групп в соответствии с датами, указанными в приказе Министерства образования Московской области (приказ №1507).

С материалами вебинара можно обзнакомиться на странице Центра развития профессионального образования АСОУ в Facebook.