Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Среда, 13 Сентябрь 2017 12:11
Автор  Морозова Н.В.

11 сентября 2017 года на базе Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» был проведён секционный вебинар Августовской конференции педагогических работников Московской области по теме «Повышение доступности качественного инклюзивного профессионального образования: новые тренды, эффективные решения», цель которого заключалась в обеспечении доступности качественного профессионального образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ в системе профессионального образования Московской области.

В мероприятии принимали участие педагогические работники 38-ми профессиональных образовательных организаций, представители двух филиалов ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» и президент Ассоциации специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области (АСРДОВЗ), член экспертного Совета при Комитете по образованию Государственной Думы РФ Г.В. Крюков.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась заместитель заведующего отделом подготовки рабочих кадров и ДПО Министерство образования Министерства образования Московской области Татьяна Ивановна Измайлова.

Она подвела промежуточные итоги приоритетного проекта «Внедрение инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Московской области» за 2016-2017 учебный год.

Руководитель РЦК ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна», Ткачёва Татьяна Николаевна проанализировала результаты камеральных проверок, определила цель и пути ее достижения в создании универсальной безбарьерной среды в профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству образования Московской области.

С докладом о сетевом взаимодействии субъектов инклюзивного образовательного пространства как модели успешности регионального профессионального образования выступила заместитель директора ГБПОУ МО «Балашихинский техникум» (Базовой профессиональной образовательной организации) Гринёва Римма Николаевна.

Липатова Наталья Юрьевна, руководитель Регионального центра развития движения "Абилимпикс" рассказала о предстоящем чемпионате Абилимпикса, об опыте и перспективах данного конкурсного движения.

О положительном опыте проведения благотворительного фестиваля «Подари надежду», о Школе социальной инклюзии волонтёров Московской области как лучших практиках социального сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ рассказала заместитель декана по учебной работе педагогического факультета, заведующий кафедрой специального образования ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», Ульянова Оксана Ивановна.

Начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ, Морозова Наталья Владимировна выступила с анонсом предстоящих мероприятий, пригласив педагогических работников Московской области к участию в работе Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение практико-ориентированного сопровождения воспитания и обучения лиц с ОВЗ», которую проводит ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» 24-25 октября 2017 года. Наталья Владимировна предложила участникам вебинара подготовить доклады и сообщения по теме: «Трудовое обучение и среднее профессиональное образование лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Итоги секционного вебинара Августовской конференции педагогических работников Московской области подвела Татьяна Ивановна Измайлова, определив задачи коллективов профессиональных образовательных организаций и образовательных организациях высшего образования Московской области по внедрению инклюзивного образования инвалидов и лиц с ОВЗ на новый 2017-2018 учебный год.