В городе–курорте Анапе (Витязево) завершился XVII Российский муниципальный Форум

Вторник, 26 Сентябрь 2017 11:17
Автор  Тырина Т.Г.

Форум проходил с 18 по  22  сентября 2017 г. в городе-курорте Анапе (пос. Витязево)   при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и  местному самоуправлению, Всероссийского совета местного  самоуправления.

В работе Форума приняли участие более 95 человек из 29 субъектов Российской Федерации,     7-ми Федеральных округов России.  Среди  участников Форума – представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, СМИ, образовательных, научных, консалтинговых, общественных и других заинтересованных организаций.

Приветствия в адрес участников Форума направили ПредседательКомитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Азаров Д.И.; Председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Диденко А.Н.; Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Фадеев В.А.

С трибуны Форума участников приветствовали заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономике, председатель Экспертного Совета местного самоуправления Тимченко В.С.; заместитель Председателя Совета муниципального образования города-курорта Анапы Смирнов А.И.; Председатель Организационного комитета Форума, профессор кафедры государственного и муниципального управления Академии социального управления Юркова С.Н.

Приветствующие отметили, что Форум, объединяющий ярких, успешных, инициативных лидеров,  прекрасная площадка для  установления деловых контактов, обмена опытом с коллегами из федерального центра и субъектов Российской Федерации, обсуждения новых идей и проектов для муниципальных образований России.

Главным организаторами Форума выступили ГБОУ ВО МО «Академия социального управления (АСОУ) и Фонд «Устойчивое развитие».

В организации проведения Форума активное участие приняли Всероссийский Совет местного самоуправления, Российская муниципальная академия, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Вольное экономическое общество, ООО «Правда-тур».

Информационную поддержку Форуму обеспечивали журналы «Практика муниципального управления», «Муниципальная власть», Международная ассамблея столиц и крупных городов, Российское информационное агентство «Регионы России».

Большой вклад в организацию Форума внесли руководители и специалисты АОСУ, одного из основных организаторов Форума, в том числе,  ректор Салов А.И., проректор по учебной работе Тырина Т.Г., декан факультета управления Барсуков И.Е., заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Клейнхоф И.А. Оргкомитет Форума возглавила профессор кафедры ГМУ Юркова С.Н. Организовал и провел круглый стол по проблемам экологии доцент кафедры ГМУ Волков В.А. В Рабочую группу Форума вошли специалисты Чистякова Е.А. и Среболь Д.Д., выполнившие на высоком уровне организационную подготовку Форума.

Участниками Форума отмечено, что программа Форума была весьма насыщенной,  обсуждались вопросы и задачи развития местного самоуправления  в России, включая  совершенствование государственной политики и  законодательства в сфере местного самоуправления, реализации норм законодательства на муниципальном уровне, финансового обеспечения местного самоуправления, качества муниципальной службы, а докладчики – высокопрофессиональны, (Тимченко В.С., Совет Федерации; Корнеев А.А., Минюст России; Бабун Р.В., АСДГ; Маркварт Э., РАНХиГС; Широков А.Н., научный руководитель Форума; Скляр И.И., Минфин России; Сидорова В.А., Минтруд России и др. участники). Подчеркнуто, что от качества муниципального управления в значительной мере зависит и качество  жизни граждан России (Бобров Е.А., Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека).

Трудно переоценить значение сотрудничества и взаимного обмена опытом между руководителями муниципальных образований, преподавателями высших учебных заведений и экспертами в сфере государственного и муниципального управления.  Форум предоставил для этого прекрасную возможность. Важно заметить, что за семнадцать лет работы Форума сложилось содружество исследователей, преподавателей и практиков в области местного самоуправления и муниципального управления, наработан большой практический опыт для полезного обмена информацией.

Подведены итоги  и  награждены победители V-го Российского конкурса выпускных квалификационных работ в области государственного и муниципального управления. Всего на конкурс было подано 196 работ из 26 вузов России. Победителями стали 76 студенческих работ, а студенты (специалисты, бакалавры и магистры) получили дипломы 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней.

Дипломами и грамотами отмечены победители XVII Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для муниципального управления, который проводится ежегодно в рамках Форума.

По итогам работы Форума планируется подготовить резолюцию с учетом  мнений и  предложений участников, которая будет передана в соответствующие государственные органы.

Подробные материалы данного Форума можно найти на портале «Муниципал» www.municipal-sd.ru  в разделе Российский муниципальный форум http://municipal-sd.ru/?q=node/469 , начиная с октября 2017 года, материалы предыдущих форумов размещены на названном портале.