Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

"Внедрение инклюзивного образования инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях ВО"

Четверг, 19 Октябрь 2017 10:45
Автор  Морозова Н.В.

18 октября 2017 г. в Министерстве образования Московской области состоялось очередное заседание проектной группы приоритетного проекта " Внедрение инклюзивного образования инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Московской области".

Реализация проекта «Внедрение инклюзивного образования инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Московской области»  осуществляется параллельно по многим направлениям (от расширения безбарьерной среды до развития волонтерского движения), что накладывает отпечаток на выбор стратегии управления, повышая роль согласовательных процедур и мониторинга промежуточных результатов.

В ходе проведения очередного заседания проектной групп Измайловой Татьяной Ивановной – руководителем проекта (заместитель заведующего отделом подготовки рабочих кадров и ДПО) и Морозовой Натальей Владимировной (менеджером проекта) было организовано обсуждение плановых показателей проекта и выполнения намеченных мероприятий.

В ходе обсуждения с планами на ближайшие два месяца выступили руководители направлений:

-Ульянова Оксана Ивановна, зав.кафедрой специального образования  ГОУ ВО МО «Государственного социально-экономического университета»;

-Ткачева Татьяна Николаевна, руководитель Ресурсного центра государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Университет «Дубна»;

-Гринева Римма Николаевна, заместитель директора ГБПОУ МО «Балашихинский техникум»;

-Максимченко Татьяна Викторовна  - научный сотрудник организационно-методического отдела ЦРПО ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» и др.

В ходе выступлений были выделены и обсуждены проблемные зоны реализации проекта по всем направлениям. Обсуждение позволило наметить шаги по достижению плановых показателей повышения квалификации педагогических работников, развитию информационной открытости проекта и повышению информационной насыщенности среды инклюзивного профессионального образования (развития сайтов Базовой профессиональной образовательной организации, Регионального центра «Абилимпикс»).