Эффективное управление как фактор устойчивого развития территории

Пятница, 01 Декабрь 2017 16:09
Автор  И.А. Клейнхоф

29 ноября 2017 года состоялся межрегиональный, межвузовский круглый стол «Эффективное управление как фактор устойчивого развития территории», включенный в план работы министерства Московской области на II полугодие 2017 года. Кафедра государственного и муниципального управления АСОУ выступила инициатором его проведения.

В заседании круглого стола приняли участие представители органов государственной власти и органов муниципального самоуправления, ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Смоленской, Курской областей, а также общественных организаций.

В адрес участников круглого стола поступили приветствия от Совета Федерации Федерального Собрания РФ в лице Е.Ф. Лаховой, члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Н.И. Овчарова, главы администрации города Курска.

Работа круглого стола проходила в рамках трех тематических блоков. В рамках первого блока «Государственное и муниципальное управление и его значение в обеспечении развития территориальных образований» участники обсудили актуальные вопросы в сфере государственного и муниципального управления в России. С ключевыми докладами в этом блоке выступили: О.Б. Иванов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, Н.И. Брагин, профессор Института права и национальной безопасности РАНХ и ГС при Президенте РФ, д.э.н., профессор, Е.А. Бобров, заместитель Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, к.ю.н., Н.В. Колпаков, референт департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации.

Второй тематический блок был посвящен вопросам социальной политики и ее роли в устойчивом развитии региона. С ключевыми докладами в этом блоке выступили: А.В. Молчанов, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет «Высшая школа государственного аудита», д.э.н., профессор, академик РАЕН, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, Т.В. Крайкина, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, учредитель Общероссийского народного фронта, О.С. Фокин, исполнительный директор Фонда «Устойчивое Развитие», С.Я. Сечко, главный эксперт отдела стратегического развития образования Управления образования администрации городского округа Мытищи. В выступлениях отмечалось значение социальных аспектов и прежде всего образования в формировании эффективной социально-экономической политики региона. Участники круглого стола отметили инновационный характер системы образования Московской области.

В рамках третьего тематического блока «Инновационный вектор развития экономики» участники обсудили вопросы трансформации методологии стратегического управления на современном этапе, значение инноваций как фактора устойчивого развития страны и региона.

С ключевыми докладами в этом блоке выступили: А.Е. Городецкий, научный руководитель направления «Современная экономика и инновационное развитие» института экономики Российской академии наук Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.э.н., профессор, В.Р. Веснин, Институт экономики и управления, д.э.н., профессор, Е.А. Кувшинова, кафедра макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент.

Участники круглого стола единодушно приняли решение о его трансформации в постоянно действующую дискуссионную площадку обмена мнениями по актуальным проблемам эффективного управления в контексте устойчивого развития региона.

Организационный комитет круглого стола выражает искреннюю благодарность ректорату Академии за всестороннюю поддержку данного мероприятия.

ПРИВЕТСТВИЕ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КУРСК

ПРИВЕТСТВИЕ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ