Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Понедельник, 04 Декабрь 2017 17:33
Автор  Морозова Н.В.

1-3 декабря 2017 года в Москве прошёл III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью.

Целью Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Организаторами мероприятия выступили ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», Министерство образования и науки России, Министерство труда и социального развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ и общественные организации инвалидов России.

Основной площадкой проведения соревнований выступил 69 Павильон Выставки достижений народного хозяйства, дополнительные площадки были развёрнуты в ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», в Технологическом колледже № 21, Политехническом колледже имени П.А.Овчинникова, Образовательном комплексе «Столица».

Московская область на III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс"-2017 представлена командой из 26 участников, которые соревновались по 24 профессиональным компетенциям.

1-2 декабря на площадках проведения соревнований работа кипела с утра до вечера.Специалисты и студенты соревновались по 59-ти компетенциям, школьники- по 18-ти. Также были представлены 7 презентационных компетенций.

Церемония открытия Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошла в торжественной обстановке.

Сотрудники Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления» Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования, Максимченко Татьяна Викторовна, начальник организационно-методического отдела, Скобелева Татьяна Михайловна, научный сотрудник отдела сопровождения инклюзивного образования приняли активное участие в Деловой программе III Национального чемпионата.

Деловая программа была насыщенной: международная панельная дискуссия «Включение инвалидов и граждан старшего возраста в экономику: лучшие мировые практики», панельная дискуссия «Государственная поддержка НКО по работе с людьми с инвалидностью через Президентские гранты», круглый стол Всероссийской научно-практической конференции «Доступность культурных благ для инвалидов. Создание условий для творческого развития личности»,круглый стол Всероссийской научно-практической конференции «Готовность системы профессионального образования к обучению людей с инвалидностью по востребованным рынком труда специальностям и профессиям», совместное совещание Минпромторга России и Роструда «О практике трудоустройства людей с инвалидностью на предприятиях промышленности» и другие.

Особенное внимание наши сотрудники уделили участию в проектно-аналитической сессии «Разработка концепции развития движения «Абилимпикс» в России на 2018-2020 годы», где обсуждалось будущее развитие движение «Абилимпикс», его актуальные проблемы по развитию Концепции, формированию общероссийского экспертного сообщество,деятельности центров компетенций «Абилимпикс» и ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ и региональных центров развития движения «Абилимпикс» в 2018 году.

Соревновательная программа завершилась награждением победителей.

В ходе проведения Чемпионата проходили выставки технических средств реабилитации, народных художественных промыслов, мастер-классы, выставка-ярмарка изделий, изготовленных инвалидами, ярмарка вакансий, работала интерактивная зона профориентации, презентации:федеральной государственной информационной системы информационного портала «Федеральный реестр инвалидов», «Информационные технологии трансформации окружающей среды для лиц нарушением слуха», «Создание Доступной Среды и Инклюзивного Пространства. Элементы универсального дизайна. Оборудование для образовательной инфраструктуры и объектов. Современный дизайн и тактильные решения» и другие.

III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью завершился 3 декабря концертом, приуроченным к закрытию Чемпионата и Международному дню инвалидов.