Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

На конгрессе «Профессиональная траектория» обсудили развитие системы профориентации в субъектах РФ

Понедельник, 04 Декабрь 2017 17:37
Автор  Резапкина Г.В.

30 ноября 2017 года на площадке коворкинга «Deworkacy» в рамках Конгресса «Профессиональная траектория», проводимого Российским центром содействия молодежному предпринимательству, прошло  обсуждение  профориентационной работы в субъектах Российской Федерации.

Модератор секции – руководитель Всероссийской программы по развитию системы профориентации «Zасобой» Наталья Алиева. Спикеры секции – президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Алексей Серебряков, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления Галина Резапкина, ведущий научный сотрудник Российской академии образования  Николай Родичев – знакомили коллег с современными подходами к  решению задач профессионального самоопределения и комментировали выступления участников секции.

Специалисты из Москвы, Московской области, Ивановской области, Краснодарского края, Бурятии, Чувашии, Якутии и других регионов разрабатывали предложения по организации профориентационной работы на основе Комплекса мер Правительства РФ по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы. Предложения участников конгресса будут использованы при подгототовке рекомендаций по совершенствованию профориентационной работы в регионах.

Заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель» Федор Стрыгин поблагодарил всех участников за интересные предложения и пожелал успеха в работе. Лауреатам премии «Трактория» были вручены дипломы и призы.

Встреча показала большой разброс представлений участников о том, какой должна быть современная профориентация, что закономерно в отсутствие на федеральном уровне организации, занимающейся разработкой, экспертизой и внедрением научно-методического  обеспечения профессионального самоопределения молодежи и подготовкой специалистов в вопросах профессиональной ориентации.