Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Заседание Учебно-методического объединения в системе общего образования МО

Четверг, 07 Декабрь 2017 17:21
Автор  Дубских В.А.

7 декабря 2017 года в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» состоялось заседание Учебно-методического объединения в системе общего образования Московской области (далее – УМО ОО МО).

Целью работы УМО является обсуждение актуальных вопросов реализации региональной политики в области образования и оказание научно-методической поддержки процессам развития образовательной практики в Московской области.

В повестке дня заседания были следующие вопросы:

1. О результатах деятельности рабочей группы по разработке методических рекомендаций части ООП ООО, формируемой участниками образовательных отношений;
  2. Анализ результатов Всероссийских проверочных работ (ВПР) 5 и 11 классов за 2016-2017 учебный год;
  3. О проекте Плана реализации Концепций учебных предметов и предметных областей в Московской области.

Открыла заседание Учебно-методического объединения в системе общего образования Московской области проректор по инновационной и проектной деятельности ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Баранникова Наталья Борисовна. Она поприветствовала собравшихся членов УМО и приглашённых руководителей региональных ассоциаций учителей-предметников, а так же всех педагогов области, подключившихся к видео-трансляции заседания. Наталья Борисовна представила собравшимся вступившую в должность начальника управления общего образования Министерства образования Московской области Белик Елену Васильевну.

По первому вопросу выступил Солдатов Владимир Федорович, начальник центра качества образования. В своём выступлении он остановился на основных требованиях к разработке части основных образовательных программ, которая формируется участниками образовательных отношений. Изложенная докладчиком концепция построения методических рекомендаций была одобрена членами УМО ОО МО, и было принято решение продолжить работу и представить их для утверждения на следующем заседании УМО.

Анализ результатов ВПР (5, 11 кл.) за 2016-2017 учебный год представили:

• Васильева Марина Викторовна, доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;
  • Данькова Елена Владимировна, доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;
  • Семенов Владимир Васильевич, доцент кафедры социальных дисциплин, истории и культурного наследия ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;
  • Левитская Надежда Андреевна, доцент кафедры методики преподавания гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Исходя из представленной информации, можно сделать общий вывод о том, что ученики общеобразовательных организаций Московской области показали результаты несколько лучшие, чем результаты в среднем по Российской Федерации. В то же время в выступлениях были обозначены проблемные области в подготовке учащихся. Выступающими были отмечены наиболее распространённые ошибки, допущенные при выполнении ВПР.

По предложению председателя УМО, первого заместителя министра образования Московской области, Пантюхиной Натальи Николаевны участниками заседания было принято следующее решение: «К очередному заседанию учебно-методического объединения провести углубленный анализ результатов ВПР и разработать на его основании рекомендации для педагогов, руководителей общеобразовательных организаций и муниципальных методических служб по совершенствованию образовательного процесса по конкретным предметам и внести изменения в программы повышения квалификации учителей».

По третьему вопросу было решено продолжить работу над Планом реализации Концепций учебных предметов и предметных областей в Московской области в составе рабочей группы, к участию в которой пригласить представителей ассоциаций учителей-предметников.

Все заинтересованные работники образования Московской области имели возможность принять участие в заседании Учебно-методического объединения в режиме видеоконференции. В ходе заседания УМО было зафиксировано 105 подключений к его трансляции.