Круглый стол «Современные тенденции развития образования Московской области»

Понедельник, 18 Декабрь 2017 16:02
Автор  Клейнхоф И.А.

15 декабря 2017 года состоялся круглый стол «Современные тенденции развития образования Московской области», включенный в план работы министерства Московской области на II полугодие 2017 года. Кафедра государственного и муниципального управления АСОУ выступила инициатором его проведения.

В заседании круглого стола приняли участие представители Управления по образованию Администрации городского округа Химки, кафедры государственного и муниципального управления, руководители 33 общеобразовательных организаций Московской области, МБУ ДПО "Центр профессионального развития" городского округа Химки.

С ключевыми докладами выступили:

Переверзева Л. Н., заместитель начальника Управления по образованию Администрации городского округа Химки,

Васильева Т.И., начальник отдела содержания и развития образования Управления по образованию Администрации городского округа Химки,

Куманяева Л. А., директор Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Лицей №17

Барсуков И. Е., кандидат экономических наук, декан факультета управления, доцент кафедры государственного и муниципального управления

Клейнхоф И. А., заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, доктор экономических наук

Бархатнова М. А., заместитель директора МБУ ДПО "Центр профессионального развития",

Аникина В. Г., декан факультета психологии и педагогики, к. психол. наук.

Докладчики отметили инновационный характер системы образования Московской области, где впервые в Российской Федерации введена в практику конкурсная поддержка инновационной деятельности общеобразовательных учреждений. В нашем регионе имеется разветвленная сеть образовательных организаций, имеющих статус региональных инновационных площадок, успешно функционируют 3 инновационных территориальных кластера, ежегодно проводится межрегиональная ярмарка педагогических инноваций.

В ходе конструктивной дискуссии участники мероприятия поделились лучшими практиками управления образовательными организациями в Московской области.

В контексте дальнейшего развития системы образования Московской области участниками круглого стола было предложено создание школ-лабораторий и расширение сетевого взаимодействия.