Заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы профилактики асоциального поведения и социализации обучающихся»

Пятница, 26 Январь 2018 20:28

26 января в Академии социального управления было проведено заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы профилактики асоциального поведения и социализации обучающихся», в котором приняли участие представители:

• Министерства образования Московской области;
  • ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;
  •  ГБОУ ВО МО Московский государственный областной университет;
  •  ГБОУ ВО МО «Технологический Университет»;
  •  ГОУ ВО МО «Университет Дубна»
  • "Государственный гуманитарно-технологический университет";
  • ГКОУ  МО, для детей нуждающихся в психолого –педагогической и медико – социальной помощи «Центр психологической реабилитации, коррекции и образования «Ариадна».

Работу круглого стола открыла Хвостова Татьяна Николаевна – зав. отделом профилактики асоциальных явлений Министерства образования Московской области с докладом «О научно-методическом сопровождении работы по профилактики асоциальных явлений в образовательной среде и социализации обучающихся».

В ходе мероприятия участниками рассматривались вопросы о  научно-методическом сопровождении подразделений  (организаций) в системе образования, социально-педагогической поддержки детства и профилактики асоциального поведения детей и их успешной социализации.

О научно – методическом заделе подразделений доложили:

Липницкий Казимир Иванович – начальник ЦУСППД ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;

Ножичкина Лариса Владимировна – зам. Начальника Научно-методического центра педагогической рискологии ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;

Темежникова Ольга Борисовна – ведущий психолог Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»;

Ашихмина Ольга Анатольевна, доцент кафедры общей и педагогической психологии ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», кандидат психологических наук;

Нечаев Михаил Петрович - заведующий кафедрой воспитательных систем ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», доктор педагогических наук, доцент;

Сысоева Ирина Владимировна - педагог-психолог, филиал ГБОУ ВО МО "Унивирситет "Дубна" - Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж, к.п.н. «Принципы организации дополнительного образования в СПО как профилактика асоциального поведения. Специфика содержания вариативной части программы СОО как профилактика асоциального поведения. Досуговая деятельность студентов СПО как механизм социализации»;

Земш Марина Борисовна - помощник проректора по воспитательной работе и молодежной политике ГОУ ВО МО "Государственный гуманитарно-технологический университет" (г. Орехово-Зуево);

Сыркин Леонид Давыдович -  руководитель центра психологической помощи ГОУ ВО МО "Государственный социально-гуманитарный университет", профессор, доктор психологических наук;

Ананянц Диана Рудольфовна – директор ГБОУ МО Центр "Ариадна".

В подведении итогов работы круглого стола от участников прозвучали предложения об объединении и усилении  внутриведомственных  ресурсов, в частности о создании Московского областного научно-методического информационного  банка  в области профилактики асоциального поведения, направленного на психологическое просвещение,  развитие оперативного способа повышения компетенций специалистов с помощью дистанционного обучения,  о создании рабочей группы по формированию Московской областной программы профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних.