Лучшие детские сады России – 2017: результаты национального мониторинга

Вторник, 06 Февраль 2018 12:13
Автор  Дубских В.А., Гладкова Ю.А.

Место проведения: РИА «Новости», стеклянный зал.

От кафедры дошкольного образования ГБОУ ВО МО АСОУ присутствовали: Соломенникова О.А., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой; Гладкова Ю.А., к.п.н., доцент; Дубских В.А., к.п.н., доцент.

В рамках мероприятия были представлены результаты мониторинга качества дошкольного образования в регионах Российской Федерации, проведенного при поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня».

Для освещения результатов указанного исследования, были представлены доклады: Татьяны Владимировны Волосовец, директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования; Светланы Даниловны Ермаковой, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации; Любови Николаевны Духаниной, депутата Государственной Думы РФ, члена Центрального штаба ОНФ, руководителя рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности". Ведущей данного мероприятия стала Наталья Владимировна Тюрина - начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере МИА "Россия сегодня" (фото 1).

В работе пресс-конференции также приняла участие Марина Борисовна Захарова, министр образования Московской области, которая в своем выступлении коснулась проблем системы образования региона, а также ответила на вопросы журналистов (фото 2).

Волосовец Т.В., к.п.н., профессор, директор ФБГНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» в своем выступлении рассказала об основных результатах исследования, в котором приняли участие 8970 дошкольных образовательных организаций из 57 регионов России; от Московской области в исследовании приняло участие 1905 детских садов. Результаты были представлены по трем направлениям: 1) психолого-педагогические условия, организация развивающей образовательной предметно-пространственной среды и обеспечение безопасности детей; 2) кадровые условия; 3) дополнительные услуги для детей, посещающих детский сад. Лучшими названы регионы: Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Ставропольский край, Ленинградская область (фото 3)

В выступлении Духаниной Л.Н. депутата Государственной Думы РФ, члена Центрального (фото 4) были освещены вопросы доступности дошкольного образования в Российской Федерации: Любовь Николаевна подчеркнула, что на сегодняшний день практически все регионы справились с очередями в детские сады, большинство дошкольных организаций находятся в шаговой доступности для граждан РФ; было уделено внимание и вопросу развития частного сектора в дошкольном образовании, подчеркивались меры, принимаемые государством для поддержания частных детских садов.

Участники пресс-конференции отметили высокий уровень содержательности мероприятия, проявили высокий интерес к представленным результатам; было подчеркнуто, что на данном этапе нужно глубоко проанализировать причины возникновения проблем, выявленных мониторингом, и направить усилия на решение данных проблем (фото 5).

Все материалы по результатам исследования размещены на сайте РИА Новости, под вкладкой «Детские сады России – 2017».