О старте регионального проекта «Открытая инновационная площадка системы СПО МО»

Четверг, 08 Февраль 2018 16:28
Автор  Морозова Н.В.

7 февраля 2018 года Академия социального управления провела региональный постоянно действующий семинар «Открытая инновационная площадка» (далее – ОИП) системы СПО Московской области на базе ГБПОУ МО «Щелковский колледж» стартовал . Инициатором организации и проведения ОИП выступил Центр развития профессионального образования.

Цель проекта: выявление и трансляция лучших практик образовательной деятельности системы СПО Московской области.

Семинар открыли начальник ЦРПО АСОУ, к.п.н. Ковалев Д.С., начальник отдела ЦРПО, к.п.н. Пряничникова О.Н.. Модератором семинара выступила ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент Прохорова Г.Е..

Тема семинара: «Дуальное обучение как эффективный фактор качественной подготовки современного рабочего и специалиста». На семинаре собрались более 100 представителей из 36 профессиональных образовательных организаций Московской области. С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Щелковского колледжа, к.п.н., Нерсесян Владимир Иванович, который подчеркнул особенности развития образовательной среды колледжа и системы качественной подготовки рабочих и специалистов в современных условиях социально-экономического развития.

В пленарной части семинара опытом развития направления дуального обучения в колледже поделились зам. директора по учебной работе Бубич Ф.В., зам. директора по учебно-методической работе Круглова Т.А., руководитель практики колледжа Мезенцев Г.А. и куратор проекта, преподаватель Иркабаева Д.М. О применении немецких профессиональных стандартах в Российской системе профессионального образования и независимой оценке – профессиональном экзамене по  модели в рамках проекта «VETnet» рассказали  представители организаций-партнеров: руководитель проекта дуального обучения при Российско-Германской внешнеторговой палате Юлия Бескорсая и менеджер по персоналу ООО «Гиперглобус» Ирина Пшеничная.  Далее прошла работа 3 секций, в работе которых рассматривались вопросы методического сопровождения дуального обучения, разработки учебно-программной документации и применения электронного обучения.

Все участники семинара высоко оценили его практическую направленность и инновационную составляющую представленного колледжем опыта работы.

Активным участникам семинара были выданы сертификаты.

В заключении Щелковский колледж передал эстафету проекта ОИП ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж».