День кадетских корпусов

Вторник, 20 Февраль 2018 11:41
Автор  Назаренко-Матвеева Т.М.

19 февраля 2018 года в «Средней общеобразовательной школе №9 имени Героя Российской Федерации А.В. Крестьянинова» городского округа Балашиха, являющейся академической экспериментальной площадкой сетевой площадки межкультурной коммуникации «Развитие личности в поликультурной образовательной среде (Россия - Индонезия)» состоялся традиционный праздник школы - День кадетских корпусов. Первый кадетский класс открылся в школе в 2004 году. В настоящее время их уже шесть, в которых обучаются 170 учащихся. В этот день кадетам присваивают звания и, по традиции, представители военной академии имени Петра Великого  вручают им  погоны.

На праздник были приглашены руководство, учителя и ученики индонезийской школы при Посольстве Республики Индонезии в России. Индонезийскую делегацию возглавил директор школы господин Судирхам. От Академии социального управления в мероприятии приняли участие: проректор по общим вопросам Кабак Сергей Алексеевич, заведующий кафедрой воспитательных систем, руководитель культурно-образовательного проекта «Россия – Индонезия: диалог образовательных систем», Нечаев Михаил Петрович и исполнительный директор культурно-образовательного проекта «Россия – Индонезия: диалог образовательных систем»,  Назаренко-Матвеева Татьяна Михайловна.

Гостей радушно встречали директор школы Перепелица Алла Григорьевна и директор МБУ ДПО «Учебно-методический центр» городского округа Балашиха Рожкова Татьяна Вячеславовна.

Сергей Алексеевич Кабак от лица Академии тепло поздравил директора, педагогов и обучающихся с большим и важным праздником и пожелал им новых успехов.

Татьяна Михайловна Назаренко-Матвеева Татьяна Михайловна кроме поздравлений и пожеланий не прерывать связь поколений. быть активными участниками вышеназванного проекта, передала директору школы, педагогам, совету кадетских классов и всем кадетам поздравление Председателя общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов», генерала армии Моисеева Михаила Алексеевича, в котором, в частности, сказано:

«Ученики Вашей школы являются первыми кадетами, которые в рамках гуманитарного сотрудничества России и Индонезии участвовали в школьном академическом семинаре «Национальный герой – пример для подражания», проходившем в Посольстве Республики Индонезия в Москве и представили научные доклады о героях нашей страны, сохраняя историческую правду о событиях, происходящих в истории России».

Праздник прошёл интересно и ярко. Ученики кадетских классов дали концерт, одним из номеров которого было исполнение Гимна Индонезии на языке Bahasa. Всем гостям и индонезийским друзьям праздник и школа очень понравились. Иностранные гости впервые оказались на праздновании Дня кадетских корпусов. Участники сетевой площадки договорились продолжать дальнейшее сотрудничество.