Открытая инновационная площадка системы СПО Московской области

Понедельник, 19 Февраль 2018 15:41
Автор  Прохорова Г.Е.

16 февраля 2018 года Академия социального управления провела межрегиональный  семинар «Открытая инновационная площадка» (далее – ОИП) системы СПО Московской области на базе социального партнёра ГБПОУ МО «Сергиево–Посадский колледж» Гостинично-ресторанного комплекса «Царская деревня». Инициатором организации и проведения семинара ОИП выступил Центр развития профессионального образования АСОУ.

Цель проекта: выявление и трансляция лучших практик образовательной деятельности системы СПО Московской области.

Тема семинара: «Развитие направлений социального партнёрства колледжа в системе подготовки современного специалиста».

Семинар открыли начальник отдела ЦРПО, к.п.н., Пряничникова О.Н., ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент Прохорова Г.Е.. Также в работе семинара приняла участие зав. кафедрой сервиса АСОУ, к.э.н., Зевеке О.Ю.. Модератор семинара - Прохорова Г.Е..

На семинаре собрались более 100 представителей из  профессиональных образовательных организаций Московской области, представители ПОО г. Москвы, г. Сочи, г. Санкт-Петербурга.  С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Сергиево-Посадского колледжа Носырева Галина Александровна, которая подчеркнула важность такого направления развития колледжа как социальное партнерство для системы качественной подготовки рабочих и специалистов.

В работе межрегионального семинара приняли участие организации – социальные партнеры колледжа: начальник отдела туризма администрации Сергиево-Посадского муниципального района Кондрашова О.Н., Ученый секретарь ФУМО в системе СПО по УГПС, 43.00.00 «Сервис и туризм» Кунцевич Е.А., директор ГРК «Царская деревня» Миронова С. В., начальник центра развития Санкт–Петербургского ГБПОУ «Петровский колледж» Веретенникова Е.П., и.о. директора ГБПОУ «Сочинский колледж политкультурного образования» Стариков М. Ю., директор высшей школы сервиса ФГБОУ ВО «РГУТиС» к.т.н., доцент Сумзина Л. В., представители школ г. Сергиево-Посад.

В рамках семинара прошло пленарное заседание, где были рассмотрены актуальные вопросы развития социального партнерства в системе СПО, сетевого взаимодействия ПОО и туристических компаний, направления развития социального партнерства: школа-колледж-ВУЗ-работодатель, роль ФУМО в подготовке методического обеспечения и другие актуальные вопросы социально-партнерских отношений.

В практической части семинара прошла сессия мастер-классов в интерактивном режиме. Организаторами и участниками мастер-классов выступили студенты колледжа,  обучающиеся по специальности «Гостиничный сервис» и «Повар, кондитер», а также зам. директора по методической работе Малярова Т. И., преподаватели и мастера п/о Ковалёва О. М., Свириденкова Е. В., Игнатьева Е. И., Егорова Н. Б., Прокопчук Ю. Н., Григорьев Д. В., Казакова Н. М., Мазяр Л. В., Рузакова Ю. В.. Были организованы мастер – классы:  организация фуршета во время встречи гостей;  демонстрация профессионального модуля ПМ 03 «Организация обслуживания гостей в процессе проживания»;  фрагмент олимпиадного задания «Сервировка стола к обеду и ужину»;  приём и размещение гостей (на французском, английском и немецком языках; - ситуационные задачи (фрагменты демонстрационного экзамена).

Студенты колледжа, проходящие практику в ГРК «Царская деревня» провели ознакомительную интерактивную экскурсия по ГР комплексу.

В ходе активного обсуждения при подведении итогов многие участники семинара выразили искреннюю благодарность организаторам семинара за инновационную форму его проведения, внесли предложения в планирование работы по реализации ФГОС СПО с учетом современного социально-экономического развития. В ходе дискуссий внимание акцентировалось на актуальных вопросах социально партнерских связей системы СПО, достижениях и инновациях в организационно-методическом обеспечении современного профессионального образования, современных разработках и достижениях в области образовательных технологий, организации учебного процесса и вопросов взаимодействия с работодателями, а так же сформулировать предложения по совершенствованию условий реализации ФГОС СПО ТОП-50.

Все участники семинара высоко оценили его практическую направленность и инновационную составляющую представленного колледжем опыта работы.

Активным участникам семинара были выданы сертификаты.

По окончании семинара для всех желающих участников была проведена автобусная экскурсия по г. Сергиево-Посад.

Ход и итоги семинара освещались в СМИ г. Сергиев-Посад.

В заключении колледж передал эстафету проекта «Открытая инновационная площадка системы СПО МО»  ГБПОУ МО «Колледж «Коломна»».