Круглый стол «Как повысить эффективность подготовки педагогов к аттестации?»

Среда, 21 Февраль 2018 17:20
Автор  Долгоаршинных Н.В.

21 февраля 2018 года в рамках реализации плана мероприятий государственного задания региональным научно-методическим центром экспертной оценки педагогической деятельности было проведено заседание круглого стола «Как повысить эффективность подготовки педагогов к аттестации?».

В круглом столе приняло участие 12 муниципальных координаторов по аттестации педагогических работников Московской области (Наро-Фоминский, Пушкинский, Серпуховский, Щёлковский м.р.; г.о. Кашира, Королёв, Луховицы, Люберцы, Мытищи, Озеры, Павловский Посад, Рузский, Ступино, Электросталь).

В начале работы круглого стола перед муниципальными координаторами выступила начальник центра Н.В. Долгоаршинных  с информацией о результатах проверки Комитета профсоюза Московской области по устранению избыточной отчетности учителей (Письмо № 4 от 18.01.2018 г.).

В процессе работы участниками круглого стола была заполнена анкета и проведен анализ объема и содержания материалов, представляемых педагогом при проведении аттестации на квалификационные категории. На основании проведенного анализа были выявлены показатели, по которым аттестуемыми педагогами представляются материалы в избыточном количестве.

Участники круглого стола отметили необходимость сокращения избыточной отчетности педагогов по выявленным показателям и обсудили направления работы по совершенствованию экспертизы профессиональной деятельности педагогов и методического сопровождения аттестации педагогических работников Московской области.

По результатам работы круглого стола региональным научно-методическим центром экспертной оценки педагогической деятельности запланированы подготовка рекомендаций сокращения избыточной отчетности педагогов, а также проведение семинара-совещания (март 2018) и 3 вебинаров (март, апрель, май 2018).