Пятница, 02 Март 2018 15:05
Автор  Резапкина Г.В.

28 февраля 2018 года в Центре дополнительного образования «Лапландия» г. Мурманска состоялась открытая региональная научно-практическая конференция «Доступное дополнительное образование: от детских проб к профессиональному самоопределению», посвященная 100-летию системы дополнительного образования Российской Федерации.

В конференции приняло участие более трехсот педагогов дополнительного образования, научных сотрудников и руководителей образовательных организаций Республики Карелия, Мурманской области,  Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области. Заместитель Губернатора Мурманской области И.О. Погребняк обратилась к  участникам конференции с приветственным словом и вручила педагогическим работникам награды за вклад в развитие системы дополнительного образования Мурманской области.

Конференция открылась интерактивной выставкой «Дополнительное образование детей – территория развития», которая познакомила гостей ЦДО «Лапландия» с его новым структурным подразделением – детским технопарком  «Кванториум». Благодаря «Кванториуму»  школьники Мурманской области имеют возможность получать  качественное дополнительное образование естественнонаучной и технической направленности, необходимое  для  их профессионального самоопределения.

Вопросам профессионального самоопределения было посвящено выступление старшего научного сотрудника Центра практической психологии образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Г.В. Резапкиной на пленарном заседании и в ходе работы интерактивной педагогической площадки «Дополнительное образование – стратегический ресурс сопровождения профориентационной деятельности». Галина Владимировна рассказала об основных тенденциях профориентационной работы, стереотипах, затрудняющих профессиональный выбор, рисках и возможностях профориентации, опыте Московской области.

Педагоги дополнительного образования рассмотрели ключевые вопросы развития дополнительного образования и предпрофессионального самоопределения учащихся на  фокус-группах и восьми интерактивных площадках и посетили мастер-классы «Современные технологии обучения: от идеи до воплощения». Содержательная и отлично организованная конференция завершилась ярким выступлением талантливых воспитанников «Лапландии».