Психология притеснения и деструктивного поведения в детско-подростковой среде

14-15 марта 2018г специалисты Центра управления социально-педагогической поддержкой детства ГБОУ ВО МО приняли участие в работе XVIII Всероссийской научно – практической конференции Башкатовские чтения «Психология притеснения и деструктивного поведения в детско-подростковой среде», посвящённой памяти доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Ивана Павловича Башкатова. В Государственном образовательном учреждении высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет» при участии Социально-психологического факультета Кафедры социальной педагогики и Ассоциации социальных педагогов и педагогов-психологов Подмосковья, г. Коломна.

Участников конференции поприветствовали Мазуров Алексей Борисович – ректор ГОУ ВО МО «ГСГУ», доктор исторических наук, профессор; Хэкало Сергей Павлович – проректор по научной работе ГОУ ВО МО «ГСГУ», доктор физико-математических наук, профессор; Ильичева Ирина Михайловна – декан социально-психологического факультета ГОУ ВО МО «ГСГУ», доктор психологических наук, профессор; Ерофеева Мария Александровна – доктор педагогических наук, зав. кафедрой социальной педагогики ГОУ ВО МО «ГСГУ», руководитель Ассоциации Социальных педагогов и педагогов-психологов Московской области, ведущий научный сотрудник центра стратегических разработок ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

В пленарном заседании с докладами выступили  Ситаров Вячеслав Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета г. Москва, Пономарёв Сергей Николаевич, кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовно исполнительного права Академии ФСИН России, г. Рязань – «О причинах девиантного поведения при исполнении уголовного наказания» и Данилин Евгений Михайлович, ведущий научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России, кандидат педагогических наук, доцент «Обеспечение совместного содержания матери и ребенка в домах ребенка при исправительных учреждениях». г. Москва.

Далее работа конференции проходила по секциям. Липницкий Казимир Иванович - руководитель Центра управления социально - педагогической поддержкой детства ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» принял активное участие в работе секции Фестиваль социально-педагогических идей «Лучший проект по работе с детьми группы риска».

Психологи Центра Михайлова М.П. и Щевелева Н.В. участвовали в работе секции «Практические аспекты социально-психологической профилактики девиантного поведения в условиях образовательного учреждения со сложным социальным контекстом» в г.о. Котельники 15.03.2018.

Участники конференции поделились новыми тенденциями в области профилактики девиантного поведения. Работа конференции прошла в теплой, дружественной обстановке. По окончании работы участникам конференции были вручены сертификаты.