Выездная психологическая школа Центра практической психологии образования в Коломне

Понедельник, 26 Март 2018 12:35
Автор  Резапкина Г.В.

21 марта 2018 года на базе МБОУ СОШ № 30 г.о. Коломны состоялась Ежегодная выездная психологическая школа Центра практической психологии образования ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления» по теме «Психологическая безопасность школы».
Участниками мероприятия стали более ста педагогов-психологов, педагогов, социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе школ Коломны и Коломенского района, Ступино, Каширы, Егорьевска, Луховиц, Озер, преподаватели вузов и студенты
Открыли конференцию начальник Управления образования г.о. Коломны Л.Н. Лунькова и директор МБОУ СОШ № 30 Е.Н. Шумейко. С приветственным словом к участникам обратился Председатель Совета депутатов Коломенского городского округа А.В. Ваулин. Талантливые ученицы школы порадовали гостей танцевальными и музыкальными номерами, выполненными на высоком профессиональном уровне.
Лекция начальника Центра практической психологии образования АСОУ С.В. Кривцовой «Как учитель может инициировать травлю? Психологические основания для понимания учительского буллинга» была посвящена роли учителя в создании благополучной образовательной среды и рискам, которым подвержены представители «помогающих» профессий.
На четырех секциях был представлен опыт Центра практической психологии образования и лучших школ Коломны. Секция «Как помочь детям найти свое место в жизни» открылась круглым столом «От профориентации – к профессиональному самоопределению», адресованным специалистам, ответственным за профориентационную работу. Старший научный сотрудник ЦППО Г.В. Резапкина рассказала слушателям о современном состоянии профориентационной работы и ее основных тенденциях.
Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 30 О.В. Гудкова познакомила слушателей с опытом психолого-педагогического сопровождения самоопределение школьников, накопленного в рамках экспериментальной работы щколы. Педагог-организатор ЦДОД г.о. Коломна И.И. Черепнин рассказал о практике привлечения работодателей к профориентации школьников. Педагог-психолог колледжа «Коломна» Н.А. Шишкина поделилась результатами исследования представлений студентов колледжа о смысле жизни.
Тема самоопределения была продолжена в формате мастер-класса «Как говорить с подростками об агрессии», направленного на выявление и профилактику агрессивного поведения учащихся 8-9 классов (ведущие педагог-психолог СОШ № 30 И.А. Федосеева и педагог-психолог Лицея № 4 Н.В. Московцева).
На секции «Профилактика суицидального поведения» был представлен мастер-класс «Распознают ли подростки депрессию и готовы ли помочь сверстнику?» Научные сотрудники ЦППО Е.А. Пояркова и М.П. Малыгина познакомили педагогов-психологов с методикой, позволяющей определять, способны ли подростки распознать депрессию у сверстников, а также оценить, насколько хорошо сами понимают, что происходит с подростком.
Тема диагностики и профилактики саморазрушительного поведения была продолжена научными сотрудниками ЦППО Е.Ю. Авшалом и Г.В. Резапкиной, которые предложили участникам секции методику «Тест витальности», которая помогает выявить группу риска и наметить пути психолого-педагогического сопровождения подростков, нуждающихся в поддержке.
Секция «Школа без насилия и буллинга» открылась мастер-классом научного сотрудника ЦППО А.А. Белевич «Буллинг или не-буллинг: как отличить?», благодаря которому педагоги и психологи узнали, как отличать ситуации буллинга от остальных видов конфликтов, кто виноват в появлении буллинга в школе и что делать.
Затем научные сотрудники ЦППО Н.В. Дятко и А.Н. Шапкина познакомили своих слушателей с программой групповых профилактических занятий с учащимися 1-7 классов «Школа без насилия и буллинга» по темам «Социальное восприятие», «Эмоциональная компетентность», «Навыки коммуникации», «Разрешение конфликтов», «Резилентность (жизнестойкость)», «Совладание со стрессом», «Поведение в ситуациях насилия», «Анти-буллинг».
Мастер-класс научных сотрудников ЦППО Е.А. Поярковой и В.Ю. Чал-Борю «Игра как инструмент работы психолога в начальной школе» был адресован психологам и педагогам начальной школы. Участники мастер-класса узнали, чем различается игра в дошкольном и школьном возрасте, какие потребности она может удовлетворять или фрустрировать, как подстраивать игру под работу с конкретной группой или классом.
Секция «Психологи помогают учителям» включала семинар-практикум старшего научного сотрудника ЦППО Н.А. Бондаренко «Профессиональное выгорание педагога: симптомы и профилактика» и мастер-класс педагога-психолога Гимназии № 9 г.о. Коломна Е.В. Павловой «Доживем до понедельника!». Участники секции получили представление о причинах эмоционального выгорания и способах его профилактики, научились находить ресурсы для преобразования иррациональных убеждений и повышения уровня психологического здоровья.
Участники и ведущие Выездной психологической школы единодушно отметили безупречную организацию мероприятия, которое стало важным событием для педагогического сообщества Коломны, а также необыкновенную атмосферу СОШ № 30, в которой хорошо детям и взрослым.