Школа медиаторов Подмосковья

29 марта 2018 года научно-методический центр педагогической рискологии провел I Школу медиаторов Подмосковья.

Школа медиаторов Подмосковья была создана для осуществления научно-методической поддержки реализации региональной сетевой модели школьной медиации.

В работе школы приняли участие представители академических площадок ГБОУ ВО АСОУ, координаторы служб школьной медиации в образовательных организациях, педагоги-психологи, социальные педагоги Московской области из: г. Королев, г. Краснознаменск, г.о. Люберцы, г.о. Мытищи, г.о. Пущино, г.о. Балашиха, Серпуховской р-он, Солнечногорский р-он, ЗАТО «Звездный городок», г. Котнльники, г. Павловский Посад, г. Электросталь, г. Орехово-Зуево, г. Щелково, представители сельских школ и др.

Открыла работу школы научный сотрудник научно-методического центра педагогической рискологии Ножичкина Л.В. В выступлении был представлен план  и основные направления  деятельности  Школы медиаторов Подмосковья, описаны педагогические риски данного процесса и пути их преодоления.

Перед слушателями школы выступили:

1. Манина И. И. – медиатор, тренер медиаторов, член СРО НП «Национальная организация медиаторов», магистр психологии, педагог-психолог, руководитель Службы Школьной Медиации с 2015 г. в МБОУ «Лицей № 3» им. Главного маршала авиации А.Е.Голованова, г. Дзержинский с мастер-классом «Участие подростков в деятельности  «группы равных» Службы Школьной  Медиации как метод коррекции деструктивного поведения и воспитания морально-этических принципов формирующейся личности».
  2. Липатов А. В., педагог-организатор высшей категории МБОУ «Гимназия №11»  с мастер-классом «Формирование безопасной образовательной среды Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса».
  3. Молоткова Л. С., МБОУ УМОЦ заместитель директора г. Королёв. Любовь Сергеевна поделилась опытом проектирования территориального ресурсного центра медиации в г. Королев и подняла проблему границ медиации в системе образования.
  4. Мельтюхова М. В., МБОУ «Гимназия № 11» г.о. Балашиха с мастер-классом «Работа службы медиации образовательной организации в школьном печатном издании».
  5. Степаненко Ю. С., педагог-психолог  МАОУ Гальчинской СОШ МО, руководитель службы школьной медиации с мастер-классом «Технология проведения процедуры медиации в общеобразовательной школе».
  6. Махонина И.И., педагог-психолог МБОУ СОШ № 4 г. Краснознаменск поделилась опытом реализации проекта «Декада безконфликтного общения».

Работа школы завершилась обсуждением проблем и перспектив профессионально-личностного развития специалистов и координаторов служб школьной медиации. Участники отметили, что для достижения успеха им необходимо:

• постоянно развивать профессиональные компетенции;
  • работать и сохранять оптимизм;
  • активно делиться опытом;
  • развивать ШМП;
  • обязательное прохождение обучения медиации;
  • эффективно работать;
  • практические занятия;
  • супервизии для медиаторов;
  • популяризация медиации;
  • обмен идеями и поиск новых идей;
  • больше работать с детьми.

Слушатели ШМП поблагодарили организаторов и тренеров за создание безопасной, доверительной, творческой и комфортной рабочей атмосферы и выразили надежду, что развитие школы позволит ускорить процесс внедрения медиативных практик в образовательные организации.

Материалы выступающих:

icon pdf Липатов А.В.