Практико-методический семинар «Эффективное управление. Традиции. Инновации. Успех» (в рамках регионального проекта «Школа современного руководителя Подмосковья»)

Среда, 18 Апрель 2018 14:02

17 апреля 2018 года на базе академической площадки АСОУ УМЦ г.о. Кашира (директор Центра - Любомудрова О.А., научный руководитель площадки Симакова Т.П.) был проведен семинар на тему «Эффективное управление. Традиции. Инновации. Успех». Данная площадка является частью общей работы кафедры по региональному проекту «Школа современного руководителя Подмосковья». Приказ о ее утверждении подписан в конце февраля 2018 года, но работа началась чуть раньше и теперь идет полным ходом  данная встреча была третьей с начала работы площадки. Уже обсуждались общие подходы к управленческой деятельности директора школы, теоретические вопросы командообразования, «сингапурская методика» и возможности ее применения в российской школе.

Очередной семинар был также предназначен для руководителей общеобразовательных организаций - участников проекта и специалистов муниципальных методических служб. Он явился практическим продолжением теоретического рассмотрения вопроса командообразования, начатого на одном из предыдущих встреч участников Школы современного руководителя Подмосковья г.о. Кашира. Это занятие прошло на базе СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №2.

С приветственным словом к присутствующим обратились Филяева Галина Николаевна, начальник управления образования г.о. Кашира и Симакова Татьяна Петровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательного менеджмента.

Команда школы во главе с директором – Голевой Еленой Анатольевной продемонстрировала конкретный опыт работы по данному направлению, поделилась методиками, используемыми в формировании и развитии командной деятельности в своем учреждении, презентовали «формулы успеха». В заключении был проведен тренинг командообразования для участников встречи. Неформальная обстановка, удачно организованное физическое и эмоциональное пространство семинара располагало к общению, обмену мнениями, обсуждению предложенного содержания.

По окончании работы каждая группа высказала свое резюме по итогам работы. Прозвучали слова восхищения и благодарности организаторам, пожелания включиться в последовательную презентацию перспективного опыта управленческой деятельности на базе других школ г.о. Кашира.

Бонусом для всех стал небольшой видео-коллаж, составленный из фотографий, сделанных по ходу проведения семинара.

Итоги семинара подвели Филяева Галина Николаевна, Симакова Татьяна Петровна и Любомудрова Ольга Александровна. Было решено по окончании работы площадки весной 2019 года провести фестиваль управленческих проектов школ-участников АП АСОУ г.о. Кашира с приглашением представителей других зональных объединений руководителей, также реализующих проект «Школа современного руководителя Подмосковья».

В семинаре приняли участие представители 36 школ, представители муниципальных методических служб и органа управления образованием, сотрудников Академии социального управления. Всего - 46 человек.