Завершающий день работы ММСО

Суббота, 21 Апрель 2018 21:15
Автор  Резванова И.Ю., Митрофанова И.В.

21 апреля 2018 г. - 4-ый, завершающий день работы Московского международного салона образования

Свои двери организаторы и экспоненты Салона посвятили семье, родителям, которые увлечены собственным развитием и развитием ребенка, школьникам, интересующимся выбором будущей профессии.

На площадке «Образование Подмосковья» факультет психологии (Темежникова О.Б.) представил одно из направлений деятельности – «Линия помощи» для родителей и детей, имеющих различные виды зависимостей. В ходе консультации Темежникова О.Б. обратила внимание, что тревожность родителей за детей возрастает, поскольку Интернет является колоссальным поглотителем времени, в котором дети и  подростки являются не создателями  контента, а потребителями. В этих условиях родители, члены семьи, педагоги должны стать навигаторами глобальной сети.

На мастер-классе «Организация профориентационной работы учитель-ученик под перспективные потребности регионального рынка труда»  преподаватели кафедры воспитательных систем Фролова С.Л. и Куницына С.М. (Нечаев М.П., заведующий кафедрой) представили опыт работы по проектированию и реализации системы профориентационной работы в многопрофильном вузе, познакомили гостей салона с разработанными электронными курсами. Участники мастер-класса совершили виртуальный тур в мир профессий, познакомились с моделями профориентационной работы педагогов образовательных организаций г. Егорьевска и г. Протвино.

Как организовано экологическое волонтерство в Подмосковном регионе? Как дети вовлекают родителей в экологические акции? Как сформировать экологическое мировоззрение в современных условиях? Эти вопросы сегодня обсуждались на мастер-классе «Система непрерывного экологического образования в Московской области», который проводила Андреевская Е.Г. , доцент кафедры общих  математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания.

В рамках мероприятий Московского международного салона образования-2018 состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучший публичный доклад» за 2016-2017 учебный год». Областной конкурс «Лучший публичный доклад» проводился в Московской области уже седьмой раз. Организационное обеспечение конкурса из года в год осуществляет Центр стратегических разработок Академии социального управления. Целью конкурса является создание информационной основы для организации диалога и согласования интересов всех участников образовательного процесса, включая общественные организации, обеспечения прозрачности функционирования системы образования в Московской области. Вел церемонию награждения заведующий отделом безопасности образовательных организаций управления итоговой аттестации, взаимодействия с муниципальными органами управления образованием и обеспечения безопасности образовательных организаций Министерства образования Московской области Александр Викторович Ракин совместно с начальником Центра стратегических разработок АСОУ Александром Алексеевичем Кармаевым.