VI Национальный форум российских историков педагогики

Вторник, 24 Апрель 2018 15:45
Автор  Е. Н. Астафьева

19 апреля 2018 г. в Академии социального управления состоялся VI Национальный форум российских историков педагогики «Актуальные проблемы методологии историко-педагогических исследований».

В формате Форума в серии «Историко-педагогическое знание», издаваемой в АСОУ с 2005 г., были опубликованы книги:

Выпуск 112. Историко-педагогический ежегодник. 2018 год / гл. ред. Г.Б. Корнетов. М.: АСОУ, 2018. – 344 с. (22,18 п. л.);

Выпуск 113. Астафьева Е.Н., Корнетов Г.Б., Салов А.И. Педагогические феномены прошлого и настоящего: монография / под ред. Г. Б. Корнетова. М.: АСОУ, 2018. – 284 с. (19,35 п. л.);

Выпуск 114. Эволюция практики образования и педагогической науки в прошлом и настоящем: монография / под ред. Г. Б. Корнетова, А. И. Салова. М.: АСОУ, 2018. – 260 с. (16,5 п. л.);

Выпуск 115. Корнетов Г.Б. Развитие теории и практики образования: история и современность: монография. М.: АСОУ, 2018. – 460 с. (31,16 п. л.);

Выпуск 116. Познание педагогического прошлого: концептуальные подходы, методы изучения, исследовательская проблематика: в 2 т.: монография / под ред. Г.Б. Корнетова. М.: АСОУ, 2018. Т.1. 256с. (17,56 п.л.);

Выпуск 117. Познание педагогического прошлого: концептуальные подходы, методы изучения, исследовательская проблематика: в 2 т.: монография / под ред. Г.Б. Корнетова. М.: АСОУ, 2018. Т.2. – 264с. (17,43 п.л.).

В работе Форума приняли участие 57 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пскова, Воронежа, Калуги, Владимира, Рязани, Самары, Ставрополя, Волгограда, Оренбурга, Челябинска, Нижней Тагила, Хабаровска, Королева (Московская обл.), Пушкино (Московская обл.) и других городов Российской Федерации. Лично присутствовали на заседании 24 человека.

В докладе «Методология историко-педагогического познания: современные подходы и проблемы» председатель Оргкомитета форума, заведующий кафедрой педагогики АСОУ, д. п. н., проф. Г. Б. Корнетов обратил внимание на то, что в широком смысле слова история педагогики есть знание о прошлой педагогической реальности: о целях и задачах, смысле и значении, возможностях и ограничениях познания педагогического прошлого; об источниках, путях, методах и приемах его реконструкции, описания, объяснения, понимания, интерпретации, оценки; о бывших в прошлом педагогических событиях, об участвующих (действующих) в них людях, о разворачивавшихся в прошлом педагогических процессах, о педагогических институциях, о педагогической повседневности прошлого; о педагогическом менталитете прошлого; о возникающих, эволюционирующих, взаимодействующих, трансформирующихся, отмирающих педагогических структурах, обладающих собственным функционалом, системной организацией и органически вписаннных в более широкие социокультурные структуры общества; о педагогическом прошлом в педагогическом настоящем.

На Форуме при участии редакции журнал «Педагогика» был проведен круглый стол, на котором обсуждались следующие вопросы:

1. Объект и предмет, цель, задачи и функции истории педагогики сегодня, ее связь с другими отраслями педагогического знания.
  2. Методология истории педагогики в контексте современных подходов к теории познания, новейших достижений исторической науки, социально-гуманитарных дисциплин.
  3. Современные концептуальные подходы к реконструкции, объяснению и интерпретации историко-педагогического прошлого.
  4. Историко-педагогическое знание в системе современного педагогического образования.
  5. Актуальные проблемы современных историко-педагогических исследований.

Выступавшие на круглом столе главный редактор журнала «Педагогика», д.п.н., проф. Р.С. Бозиев, член Экспертного совета ВАК РФ по педагогике и психологии, д. п. н., проф., чл.-корр. РАО М. А. Лукацкий, завкафедрой педагогики и педагогического образования Рязанского государственного университета, д.п.н., проф. А.А. Романов, завкафедрой педагогики и андрогогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, д. п. н. А.Н. Шевелев и другие уделили особое внимание опыту и перспективам использования новейших методов познания социально-гуманитарной реальности, а также значению историко-педагогического знания для понимания и решения различных проблем теории и практики современного образования.

На форуме обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к проведению XIV Международной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: передающая, порождающая и преобразующая педагогика в истории образования», которая состоится в АСОУ 15 ноября 2018 г.