Региональный круглый стол «Роль сети служб школьной медиации в повышении эффективности работы по защите прав и интересов детей»

Четверг, 26 Апрель 2018 16:06
Автор  Ножичкина Л.В.

25 апреля 2018 года научно-методический центр педагогической рискологии провел на базе академической площадки ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» региональный круглый стол «Роль сети служб школьной медиации в повышении эффективности работы по защите прав и интересов детей».

Основными направлениями для обсуждения стали:

1. Правовые вопросы защиты прав и интересов несовершеннолетних.
  2. Развитие территориальных ресурсных центров медиации: перспективы и трудности.
  3. Эффективные практики в обучении медиации.
  4. Практика применения медиативного подхода в профессиональной педагогической деятельности».

В работе круглого стола приняли участие более 80 человек: руководители образовательных организаций, педагоги-психологи, педагогические работники, социальные педагоги, представители психологических центров Московской области.

Открыла работу круглого стола Ножичкина  Лариса Владимировна -  научный сотрудник центра педагогической рискологии.

Евтушенко Вера Павловна, представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Щёлковском муниципальном районе рассказала о правовых вопросов по защите прав и интересов детей.

Ярким акцентом стало выступление академических внедренческих площадок научно-методического центра педагогической рискологии:

1. МБОУ «Лицей № 3» г.о. Дзержинский МО;
  2. МБОУ «Лицей № 2» г.о. Мытищи МО.
  3. МБОУ СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов им. Г.К. Жукова, г. Краснознаменск МО;
  4. МБОУ «Котельниковская средняя общеобразовательная школа №3» г. Котельники МО;
  5. МБОУ СОШ № 1 г.о. Щелково МО;
  6. МКОУ «Манушкинская СОШ» Чеховский р-он МО;
  7. МАОУ Гальчинской средней общеобразовательной школе г.о. Домодедово МО;
  8. МОУ Ефимовская ООШ Павлово-Посадского района МО.

Во второй части круглого стола работали секции:

Секция 1. Фестиваль юных медиаторов как форма работы с подростками. Руководитель секции - Манина Ирина Ивановна, педагог-психолог, медиатор - тренер, руководитель Службы Школьной Медиации МБОУ «Лицей № 3» им. Главного маршала авиации А.Е.Голованова.

Секция 2. Проект «Декада бесконфликтного общения как способ предупреждения конфликтов и буллинга в образовательном учреждении». Руководитель секции - Махонина Ирина Ильинична, - педагог-психолог МБОУ СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов им. Г.К. Жукова, координатор службы школьной медиации.

Секция 3. Риски и перспективы создания территориального ресурсного центра медиации: перспективы и риски. Руководитель секции - Молоткова Любовь Сергеевна - педагог-психолог, МБУ ДПО «УМОЦ», координатор сети служб школьной медиации г. Королёв МО.

Секция 4. Эффективные практики в обучении медиаторов-старшеклассников. Руководитель секции - Носова Лариса Викторовна – педагог-психолог МБОУ «Котельниковская средняя общеобразовательная школа №3» г. Котельники МО.

Секция 5. Создание зоны сотрудничества с целью повышения эффективности коммуникации в работе с детьми по средствам «школы равных» (игры-тренинги по сплочению, коммуникации, сотрудничеству – проводят учащиеся старших классов школьной службы медиации). Руководитель секции - Семёнова Ирина Николаевна - руководитель отряда «школа равных» МБОУ СОШ № 1 ЩМР МО.

Секция 6. Учитесь властвовать собой» - направленно на формирование умения сдерживать свои негативные эмоции разными способами; развивать воображение, коммуникативные способности. Руководитель секции - Петрова Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 ЩМР МО.

Секция 7. Практика работы с конфликтом. Руководитель секции - Лихопий Елена Николаевна, педагог-психолог МКОУ «Манушкинская СОШ» Чеховский р-он МО.

Участники поблагодарили организаторов и выступающих за динамичный, интересный и полезный формат мероприятия. Они отметили, что работа прошла в творческой рабочей атмосфере.

Научно-методический центр педагогической рискологии выражает благодарность директору МБОУ СОШ № 1 Щелковского района Петровой Юлии Владимировне за профессионализм и теплый прием.